Закрыть

Праздники и приметы

Что следует ожидать от переговоров по Сирии в Астане?

 

Стоит ли полагаться на то, что именно встреча участников сирийского конфликта в Астане при посредничестве России и Турции приведет к положительному результату и позволит позже закрепить этот успех в Женеве под эгидой ООН? На этот и ряд других вопросов попробовало ответить издание Global Research.

В публикации от 12 января отмечается, что в начале марта 2017 года исполнится ровно шесть лет с момента начала конфликта в Сирии. Некоторые журналисты даже делают неблагоприятные прогнозы, задаваясь вопросом о возможности достижения примирения в целом, приводя в качестве примера конфликт в Ливане, который длится уже около 15 лет. Но и 6 лет – это достаточно большой срок.

«Именно поэтому мы можем надеяться, что встреча в Астане, запланированная на 23 января, в конечном итоге, приведет к положительному результату. И тогда будет повод закрепить успех переговоров в Женеве под эгидой ООН», — пишет GR.

Издание отмечает, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с готовностью предоставить платформу для диалога, а сирийский лидер Башар Асад готов с антиправительственными силами любые вопросы о референдуме по новой конституции страны.

В пользу достаточно высоких шансов на успех переговоров говорит участие в них России и Турции, которые являются серьезными и влиятельными игроками в регионе.

Во-вторых, отсутствие на встрече представителей США окажет положительное на процесс диалога, так как американцы и европейцы стоят за всеми предыдущими провальными сделками, как прямо, так и косвенно. А текущее российско-турецкое соглашение выглядит намного лучше, чем сделка между Москвой и Вашингтоном в прошлом году, условия которой американская сторона изначально не собиралась выполнять.

Кроме того, глава МИД Сирии Валид Муаллем заявил на прошлой неделе о том, что прекращение огня является потенциальной отправной точкой для политического процесса, гарантом которого выступила Россия и Турция. Аналогичного мнения придерживаются и представители антиправительственных сил в Сирии благодаря их поддержке со стороны Анкары.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях