Закрыть

Общество

Британские СМИ опубликовали снимки секретной китайской подлодки

 

Снимки и новые данные о китайской секретной атомной подводной лодке с технологией стелс появились в британских СМИ. Возможности ее ракет позволяют поразить любую цель на территории США, не выходя в море.

Новые фотографии демонстрируют последнее поколение секретной подводной лодки ВМС Китая Type 094A, которая в ближайшее время получит на вооружение 12 баллистических ракет с дальностью действия более 11 тысяч километров, пишет The Daily Mail.

Тип 094A — новейшая ракетная атомная подводная лодка Китая, которая в настоящее время базируется на острове Хайнань в подземной базе. Ее новый вариант отличается изогнутой рубкой без иллюминаторов для увеличения аэродинамических характеристик. Эта подводная лодка на сегодняшний день является одной из самых засекреченных в мире и вызывает обеспокоенность со стороны Вашингтона.

По данным издания Popular Science, основным вооружением субмарины являются ракеты JL-2С, способные нести несколько ядерных боеголовок. Субмарина оснащена выдвигающимся гидролокатором в хвостовой части, что облегчает поиск вражеских целей и повышает ее способность во время избежать их.

Ракеты JL-2А с диапазоном около 11 200 километров позволяют поражать любые объекты на территории США без необходимости для подлодки покидать свою базу. Китайское специалисты также работают над увеличением технических характеристик ракет. Их новое поколение получит название JL-3.

Напомним, что ранее в этом году Китай провел успешные испытания подводной лодки Type 093B SSN, способной осуществлять вертикальный запуск ракет для поражения надводных кораблей и наземных целей.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях