Закрыть

История

Новый вид гиббонов открыли на юго-западе Китая

 

Новый вид гиббонов был обнаружен в провинции Юньнань на юго-западе Китая.

Представители этого вид отличаются белыми бровями и обладают некоторыми морфологическими и генетическими особенностями. Они встречаются в основном в горах Гаолигонг, сообщает «Синьхуа».

Животные этого вида имеют бороды полностью черного или коричневого цвета вместо традиционно белых волос у их сородичей из других видов гиббонов.

Ученые впервые заметили необычных гиббонов в провинции Юньнань в 2007 году. После многолетних исследований, генетических и физиологических сравнений она пришли к выводу, что речь идет действительно о новых видах этих приматов. Их изучением занималась группа в количестве 15 специалистов из пяти стран.

По данным института зоологии при Китайской академии наук, гиббоны с белые бровями обитают в горной местности на высоте от 500 до 2 000 метров над уровнем моря. Их численность насчитывает порядка 200 особей.

Планируется причислить новый вид приматов к категории находящихся под угрозой исчезновения животных, после чего ученые будут искать способы по созданию благоприятных условий для увеличения их численности.

Гиббоны — небольшие приматы, обитающие в Южной, Восточной и Юго-Восточной Азии. Открытие белых гиббонов увеличивает количество известных науке видов этих животных до 20.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях