Закрыть

Общество

СМИ: Китай и Россия договорились об усилении «контрмер» против ПРО США

 

Москва и Пекин пришли к согласию по поводу необходимости принятия дополнительных «контрмер» в ответ на планы Вашингтона по развертыванию системы ПРО в Южной Корее.

Как сообщает китайское государственное информагентство «Синьхуа» в пятницу, 13 января, новые ответные меры «будут направлены на защиту интересов Китая и России, а также для поддержания стратегического баланса в регионе».

«Китай и Россия призвали США и Южную Корею к совместному решению проблем в области безопасности и заявили о необходимости остановить развертывание THAAD на Корейском полуострове», — говорится в сообщении информагентства КНР.

Китай и Россия провели совместные противоракетные учения в мае 2016 года после того, как Вашингтон и Сеул начали переговоры по установке системы Terminal High Altitude Area Defense (THAAD), чтобы противостоять угрозам со стороны Северной Кореи. Следующие российско-китайские военные маневры состоятся в 2017 году.

Однако намерения США развернуть THAAD на южнокорейской территории вызвали обеспокоенность со стороны Москвы и Пекина, которые видят в ней угрозу своей безопасности. Они также утверждают, что это не сможет снизить напряженность на Корейском полуострове.

Пекин опасается, что мощный радар системы THAAD имеет широкий диапазон, который позволит ему захватывать и значительную часть территории Китая.

12 января министерство торговли Южной Кореи заявило о намерениях подать жалобу в международные инстанции на Китай в случае любых действий, предпринятых в ответ на размещение системы ПРО США.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях