Закрыть

Праздники и приметы

Израиль обстрелял ракетами сирийскую авиабазу

 

Израиль подверг ракетному обстрелу авиабазу Аль-Мазех в районе сирийской столицы Дамаска. Сирийская сторона предупредила Тель-Авив о «последствиях».

Сильные взрывы разбудили жителей сирийской столицы рано утром в пятницу, 13 января. Очевидцы ракетного обстрела сообщают о темных столбах дыма на юго-западе пригорода. В соцсетях появились видеозаписи пожара на авиабазе Аль-Мазех, сообщает Al-Jazeera.

Сирийское государственное телевидение заявило со ссылкой на представителей армии Сирии, что несколько ракет были выпущены из района Тивериадского озера на севере Израиля после полуночи. Ракеты упали на территорию авиабазы, где базируются подразделения элитной Республиканской гвардии президента Башара Асада.

В заявлении не сообщается о наличии жертв и пострадавших, но отмечается, что в результате попадания ракет в объекты инфраструктуры авиабазы вспыхнул пожар. К месту происшествия прибыло несколько машин скорой помощи.

Авиабаза расположена в нескольких километрах от президентского дворца и  ранее была занята террористами, которые использовали ее в качестве площадки для обстрела пригородов Дамаска.

По данным правительства Сирии, это уже третий обстрел сирийской территории со стороны Израиля. Так, 7 декабря 2016 года власти Сирии сообщили, что израильские военные обстреляли ракетами район недалеко от авиабазы Аль-Мазех.

Несколько недель ранее сирийское информагентство SANA сообщило, что два самолета ВВС Израиля выпустили по окраине Дамаска две ракеты из воздушного пространства Ливана.

Израиль пока отказывается комментировать подобные инциденты.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях