Закрыть

Пресс-релизы

Особенности монтажа автономной канализации

 

Жители многоэтажных домов редко задумываются о том, какая канализационная система имеется их в жилище и в чем заключаются принципы ее работы. После покупки или строительства частного дома этот вопрос становится одним из наиболее актуальных. В регионах, отдаленных от городов, центральные инженерные системы отсутствуют. Чтобы организовать эффективное отведение и качественную переработку стоков, владельцам загородных домов приходится монтировать автономную канализацию.

Планирование автономной канализационной системы

Планировать разработку линий канализационных систем необходимо на этапе заложения фундамента для дома. Выбор типа инженерных сооружений будет зависеть от глубины проработки проекта основной постройки. Важным моментом является определение базовых элементов. Функционировать система может на основании септика или переливного колодца. Оба агрегата выполняют одинаковые задачи. Их отличия заключаются только в конструкционных особенностях.

Правильные расчеты расхода воды помогут определить объем накопительного узла. Согласно общепринятым нормам, одному человеку в сутки нужно порядка 200-х литров. Этот показатель может варьироваться в зависимости от индивидуальных потребностей и количества людей, которые предположительно будут проживать в загородном доме постоянно. Эксперты рекомендуют устанавливаться систему с «запасом». Для этого необходимо общие нормативные показатели увеличить всего лишь на 20-30 %.

Ключевые особенности установки автономной канализации

Стоит отметить, что монтаж автономной канализации на начальном этапе предполагает использование спецтехники. Рытье котлованов под трубы проще всего осуществлять при помощи бульдозера. Траншее в обязательном порядке подсыпаются песком либо песчано-щебневой подушкой. Все зависит от типа грунта и иных аспектов. Линии должны проходить точно по проектным точкам. Глубина залегания траншей должна быть ниже черты промерзания грунта. Желательно, чтобы трубы имели уклон в сторону главных инженерных коммуникаций.

Распространенные способы очистки стоков

Самой качественной считается трехступенчатая очистка. Она реализуется путем использования септиков с тремя и более камерами. В первой секции выполняется механическая очистка. Твердые включения оседают на дно, а жидкая масса переливается во вторую камеру. Внутрь септика принудительно подается воздух, что способствует развитию бактерий, отвечающих за переработку твердых элементов. Во второй камере проходит химическая очистка. Здесь применяются реагенты в виде смеси извести и хлора. В последней секции находится биофильтр, состоящий из анаэробных бактерий. Последние очищают стоки до 90% и свыше.

Преимущества монтажа автономной канализации под ключ

Работы по установке инженерных канализационных систем отличаются повышенной сложностью и трудоемкостью. Здесь важно грамотно проложить все узлы и объединить их в единую систему, связав с сантехническими приборами. Оптимальным вариантом является монтаж канализации под ключ. Этот метод гарантирует следующие преимущества:

  • оперативное выполнение всех поставленных задач;
  • высокое качество работ;
  • соблюдение всех норм, правил и требований;
  • доступная стоимость услуг.

Оборудование автономной канализации не является высокотехнологичным. Но монтировать его нужно очень внимательно. Здесь потребуются определенные знания, навыки и практика. По завершении основных работ важно обезопасить узлы от внешних негативных факторов и протестировать систему.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях