Закрыть

Праздники и приметы

Республиканцы готовятся отменить один из главных законов Обамы

 

Члены Республиканской партии предприняли первый успешный шаг с целью отмены закона, подписанного президентом США Бараком Обамой в сфере здравоохранения.

По итогам голосования в Сенате США, прошедшего в четверг, 12 января, 51 парламентарий высказался «за» и 48 – «против». Теперь документ будет направлен на голосование в Палату представителей, сообщает Al-Jazeera.

Следующим этапом станет подготовка профильными комитетами Сената нового проекта закона, отменяющего систему медицинского страхования, разработкой которой занимался нынешний глава Белого дома.

«Отмена этого закона является главным приоритетом для республиканского большинства в обеих палатах Конгресса США и для избранного президента Дональда Трампа», — пишет издание.

Республиканцы отмечают, что процесс отмены медицинского закона Обамы может занять несколько месяцев, а разработка плана его замены потребует еще больше времени.

Накануне Трамп завил, что процесс отмены и замены должен произойти одновременно.

Свою инициативу республиканцы поясняют стремлением передать право контролировать страховые медицинские выплаты властям штатов, а не федеральному правительству, которое управляет всей системой страхования в США.

Демократы неоднократно высмеивали усилия своих оппонентов, раскритиковав их намерения и заявив, что республиканцы никогда не смогут добиться единогласия по поводу поиска альтернативы действующей системы медицинского страхования.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях