Закрыть

Праздники и приметы

Какой сегодня праздник: 12 января отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 12.01.2024

 
Какой сегодня праздник: 12 января отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 12.01.2024 itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Праздничный календарь первого месяца года богат на торжества. 12 января 2024 года свой профессиональный праздник отмечают работники прокуратуры России. В свою очередь славянским значится праздник День похищений. Ежели окинуть взором народный календарь, то можно сразу же наткнуться на Анисьин день.

День работников прокуратуры

С 1996 года на территории всей Российской Федерации отмечается День работников прокуратуры. Именно в этом году Президент России принял указ, в котором определил официальную дату праздника – 12 января.

праздник

В 1722 году царь Петр Великий издал Указ, утверждающий должность генерал-прокурора. При этом была создана особая иерархическая лестница, согласно которой, генерал-прокурор являлся наивысшим органом исполнительной власти, осуществляющим надзор за действиями Сената и контроль над другими органами прокуратуры. Корме того, Указ определял полномочия и обязанности Генерал-прокурора. Это историческое событие произошло как раз 12 января.

Таким образом, в России было заложено начало развития института прокуратуры, в развитии которого не последнюю роль сыграл Ягужинский Павел Иванович.

18 января того же года Ягужинский П.И. получает должность первого Генерал-прокурора Сената, принимая активное участие в решении вопросов государственной важности. Считается, что он был второй по значимости персоной в России после Петра I. С того времени должность Генерал-прокурора приобрела всеобщее признание и уважение.

В любые времена прокуратура считалась практически единственным органом государственной власти, куда простые граждане могли обращаться со всеми своими проблемами и несчастьями: от несанкционированного выключения горячей воды в квартире до мошенничества, связанного с финансовыми пирамидами.

Главной функцией работников прокуратуры является, основанная на законе, защита субъектов правовых отношений. Прокуратура отстаивает законные интересы страны, а также ведет действия по надзору за соблюдением всех прав и свобод человека.

Действия Прокуратуры Российской Федерации регламентируются основным государственным законом – Конституцией, а также рядом специальных кодексов и законов.

В настоящий момент прокуратура является централизованной федеральной системой учреждений и органов, которую возглавляет Генеральная прокуратура. Как свидетельствует статистика, дела российской прокуратуры идут полным ходом. Неоднократно приводятся данные, подтверждающие эффективность работы представителей этой непростой профессии.

И вот, на протяжении почти 289 лет прокуратура Российской Федерации, выстояв при смене династий и эпох, пережив испытания постоянно меняющихся политических режимов, является надежным оплотом государственного порядка и законопослушности нашего многогранного общества.

День похищений

В этот день вспоминают о том, как в эпоху Купалы Велес похитил Диву-Додолу, супругу Перуна. Во время свадьбы Перуна и Дивы Велес был отвергнут Дивой и свержен с неба. Однако, потом он, бог любовной страсти, сумел соблазнить богиню грозы, дочь Дыя. От их связи родился весенний бог Ярило.

Также в День похищений вспоминают о том, как в эпоху Лады Кощей похитил у Даждьбога (Бога лета и счастья) его супругу Марену. От связи Кощея и Марены родилась потом Снежная Царица, а также многие демоницы.

Даждь бог же отправился на поиски своей супруги. Он будет ее искать всю зиму, и потому морозы будут становиться все сильней, а вьюги заметут все вокруг.

В этот день почитали священный камень Алатырь (либо два камня Бога и Божиху: камни Велеса и Ясуни — Бури Яги).

Анисьин день

Народный праздник Анисьин день 2017 отмечается 12 января (по старому стилю – 30 декабря). В православном церковном календаре это дата памяти святой Анисии Солунской. В народе ее прозвали Желудочницей, так как в этот день на Руси было принято забивать свиней и готовить кендюх (фаршированный желудок).

Анисия родилась в III веке в городе Солуни в Греции в богатой христианской семье. Она рано стала сиротой. В наследство получила большое богатство. В те времена по приказу императора Максимиана христиан преследовали, подвергали пыткам и казни. Анисия знала, что богатые не могут попасть в Небесное Царство. Поэтому она раздала свои деньги, отпустила на волю всех рабов, а сама стала помогать нищим, сиротам и христианам, которые томились в тюрьме.

Однажды Анисия шла на молитву и попала в толпу людей, которые спешили в языческий храм. Она пропустила их, но ее приметил один из воинов и обратился к ней. Девушка ответила, что идет в христианскую церковь. Воин схватил ее и захотел привести в свой храм, где под натиском принудил бы принести жертву. Но Анисия вырвалась, провозглашая имя Иисуса Христа. Тогда разозленный воин вытащил меч и ударил ее. Бездыханная девушка упала на землю. Ее тело погребли другие христиане рядом с городскими воротами и выстроили дом молитвы.

Традиции и обряды праздника

12 января принято молиться святой Анисии о помощи при болезнях желудка.

На Руси мужчины в Анисьин день охотились на кабана и забивали свиней. Женщины традиционно готовили блюда из застреленной дичи, варили свиные желудки.

Люди предсказывали будущую погоду по внутренним органам свиней. Если желудок животного оказывался пустым, то ждали продолжительных холодов. Толстая печень предвещала морозную вторую половину зимы. Если селезенка была ровной и без шероховатостей, то ожидали лютую зиму.

В этот праздник запрещается рукодельничать.

Приметы и поверья

– Если дует южный ветер, то лето будет теплым, а урожай – богатым.
– На Анисьин день зачирикали воробьи – к оттепели.
– Приготовленную в этот день пищу нельзя солить, иначе беда в дом придет.
– Найти платок на дороге на Анисью – скоро на человека наведут порчу.
– Запрещается в этот праздник принимать подарки от незнакомых людей, чтобы избежать порчи.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях