Закрыть

Обо всём

Конфликт с Китаем не помешал президенту Тайваня отправиться в США

 

Президент Тайваня Цай Ин-вэнь вылетела в США в субботу, 7 января. Это вызвало настороженность в Пекине, где намерены тщательно следить за ее политическим турне после поздравительного звонка избранному президенту США Дональду Трампу.

Несмотря на то, что основной целью девятидневной поездки тайванского лидера является укрепление отношений с центрально-американскими союзниками Тайваня, решение Цай Ин-вэнь посетить США породило массу слухов о том, что она намерена встретиться с Трампом и его командой, сообщает Al-Jazeera.

Ее маршрут включает транзит через Хьюстоне в эти выходные, а на обратном пути она намерена посетить Сан-Франциско. Пекин попросил Вашингтон запретить президенту Тайваня совершать полеты через американское воздушное пространство.

Сама Цай Ин-вэнь в ходе пресс-конференции накануне не подтвердила, но и не опровергла своих намерений встретиться с Трампом.

«Транзит является транзитом», — уклончиво ответила она на вопрос журналистов о том, намерена ли она встретиться с Трампом или представителями его будущей администрации.

Сам будущий глава Белого дома заявил, что не намерен ни с кем встречаться, так как подобный шаг может выглядеть неуместным до его инаугурации, намеченной на 20 января.

Напомним, что в прошлом месяце заместитель министра иностранных дел Тайваня Хавьер Хоу заявил о том, что его ведомство хочет организовать встречи с членами Конгресса США от обеих партий. Какие вопросы планируется обсудить в ходе такой встречи, он не уточнил.

Поездка Цай Ин-вэнь в Центральную Америку рассматривается Китаем, как возможность создания прочных международных отношений, которые могли бы способствовать укреплению самоуправления Тайваня. Это крайне не нравится Пекину, который считает Тайвань отколовшейся от него провинцией.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях