Закрыть

Праздники и приметы

Делегация России прибыла в Турцию для предварительных переговоров по Сирии

 

Российская делегация обсудит со своими турецкими коллегами условия предстоящей сделки, которая затем будет представлена сирийской оппозиции в ходе переговоров в столице Казахстана Астане.

Россия и Турция выступят в качестве гарантов сделки о прекращении огня между Дамаском и оппозиционными группировками в Сирии, определят места расположения контрольно-пропускных пунктов с целью мониторинга процесса выполнения условий перемирия и фиксации возможных нарушений, пишет турецкое издание Hürriyet Daily News.

В документе говорится, «о механизме записи нарушений режима прекращения огня, объявленного в Сирии». С этой целью гаранты создадут совместную комиссию, которая будет «служить в качестве основного органа для рассмотрения всех жалоб и вопросов, связанных с нарушениями режима прекращения огня».

Совместная комиссия будет «предоставлять предложения сторонам по привлечению к ответственности лиц, виновных в нарушении режима прекращения огня, а также вносить предложения поручителей о введении санкций в отношении нарушителей».

Кроме того, стороны рассмотрят график предстоящих переговоров и определят подконтрольные районы. Представители Москвы и Анкары будут располагаться в разных регионах Сирии для осуществления мониторинговой миссии. Планируется создание и совместных центров по контролю реализации соглашения о прекращении огня.

Штаб турецкого координационного центра будет размещаться на авиабазе Eskişehir, а российская сторона разместится в Хмеймим.

Эксперты из Анкары и Москвы проведут основные переговоры по соглашению 8-9 января для координации предстоящей встрече в Казахстане. Предварительный этап начала переговоров с представителями сирийской оппозиции и ООН намечен на 15 января в Астане.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях