Закрыть

Обо всём

СМИ: Обама пытается компенсировать свое унижение антироссийскими санкциями

 

Президент США Барак Обама ввел новые санкции в отношении России именно в тот период, когда тройка стран собралась в Москве для обсуждения сирийского вопроса. Это является явным доказательством раздражения со стороны Вашингтона в связи с растущей ролью России на мировой политической арене.

Издание Global Research отмечает, что ранее Wall Street Journal сообщил, что администрация Обамы во вторник, 20 декабря 2016 года, расширила санкционный список. На этот раз под удар попали люди из близкого окружения президента РФ Владимира Путина, включая ресторатора Евгения Пригожина.

«Этот шаг – свидетельство разочарования Вашингтона, который исчерпал возможные способы надавить на Путина, а оставшееся до инаугурации Дональда Трампа время поджимает Обаму», — пишет издание.

GR отмечает, что администрация Обамы чувствует себя униженной после того, как Россия, Турция и Иран создали платформу для обсуждения сирийского кризиса без участия США. Такой поворот наносит серьезный удар по политической позиции Вашингтона, который всегда стремился выступать в роли мирового жандарма.

«Текущая ситуация в рамках процесса трехстороннего урегулирования между Россией, Ираном и Турцией знаменует собой прямую противоположность тому, что США и их союзники сделали в Сирии за последние пять лет», — говорится в публикации.

Это полностью рушит многолетние планы США в Сирии и регионе в целом. В отличие от нынешнего положения Вашингтона и ряда арабских стран, влияние России на Ближнем Востоке растет. Кроме того, ряд других государств, таких как Египет и Израиль, показали свою готовность более тесно сотрудничество с Россией в борьбе с терроризмом.

Особое раздражение в США вызывает то, что это сотрудничество также означает потенциальный отказ от американской версии терроризма, которая представляет собой признание любой организации или группировки террористической только тогда, когда ее действия не соответствуют текущим политическим интересам Вашингтона и его союзников.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях