Закрыть

Общество

Президент Филиппин пригрозил сбрасывать коррумпированных чиновников с вертолета

 

Президент Филиппин Родриго Дутерте пригрозил выбрасывать чиновников из вертолета за коррупцию. Он заявил, что уже имеет подобный опыт и намерен продолжить его в будущем без тени сожаления.

Он открыто признал, что в период нахождения в должности прокурора выбросил из вертолета уроженца Китая, подозреваемого в изнасиловании и убийстве, сообщает Business Insider.

«Если вы коррумпированы, то я доставлю вас на вертолете в Манилу и выброшу. Я уже делал это раньше, почему бы мне не сделать это снова?», — сказал Дутерте во время выступления перед жертвами тайфуна во вторник, 27 декабря.

Очередная угроза со стороны филиппинского лидера прозвучала спустя несколько недель после того, как он признался в убийстве людей, когда он занимал должность мэра города Давао. На тот момент ему было 22 года.

Он рассказал, что передвигался по городу на мотоцикле, а эти убийства были частью законных полицейских операций, в том числе во время захвата преступниками заложников. Некоторые сенаторы заявили, что Дутерте может столкнуться с импичментом после таких признаний.

Президент также рассказал, что шесть человек были арестованы на прошлой неделе во время операции по задержанию партии метамфетамина весом более полутоны.

Он в очередной раз заявил, что людей, распространяющих наркотики, которые убивают большое количество молодежи, необходимо расстреливать на месте без суда и следствия. Дутерте отметил, что сам лично готов выступить палачом в подобных случаях, если добровольцев не найдется.

В ответ на призывы представителей правозащитных организаций при ООН провести расследование по поводу возможной причастности Дутерте к убийству людей, филиппинский президент назвал их «тупыми» и «идиотами», а также разразился нецензурной бранью, посоветовав им вернуться за школьную парту.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях