Закрыть

Обо всём

Джон Керри: Израиль не может быть одновременно еврейским и демократичным

 

Госсекретарь США Джон Керри высказался по поводу видения отношений между Израилем и Палестиной за несколько недель до инаугурации избранного президента США Дональда Трампа.

В своей речи он подчеркнул, что решение Израиля о расширение поселений на «оккупированных территориях» Западного берега реки Иордан угрожает не только установлению мира с палестинцами, но собственному демократическому будущему Тегерана, сообщает Al-Jazeera.

«На повестке дня стоит определение будущего Израиля, и его заявленная цель ясна. Они (правительство страны – прим. ред.) считают себя единым государством — Великим Израилем. Если же выбор стоит в таком ракурсе, то Израиль может быть либо еврейским, либо демократическим. Он не может быть одновременно и тем и другим. Этого никогда не будет в условиях современного мира», — сказал Керри.

Ранее США воздержались от голосования в ООН за резолюцию, осуждающую строительство Тегераном поселений на территориях Западного берега и в Восточном Иерусалиме, которые Палестина считает своими историческими землями.

Отказавшись использовать свое право вето в Совбезе ООН, Вашингтон позволил принять первую подобную резолюцию по этому вопросу с 1979 года, осудив Израиль за его политику поселений.

По мнению аналитиков, такие действия Вашингтона за три недели до инаугурации избранного президента США Дональда Трампа — заранее спланированная акция текущей администрации Белого дома. Этот жесткий диалог между США и Израилем должен был состояться за много лет до этого, но действующий глава Белого дома Барак Обама решил сделать это именно сейчас. Этим он стремится испортить американо-израильские отношения, оставив необходимость разбираться с этой проблемой своему преемнику.

В свою очередь президент Палестины Махмуд Аббас заявил о готовности возобновить мирные переговоры, если Израиль согласится заморозить строительство поселений.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях