Закрыть

Обо всём

Чавушоглу: Турция и РФ подготовили «дорожную карту» по прекращению огня в Сирии

 

Турция и Россия подготовили соглашение о прекращении огня в Сирии, но Анкара все же считает, что сирийский президент Башар Асад должен покинуть свой пост, заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу.

В комментариях по поводу подготовки к переговорам по урегулированию сирийского кризиса, который намечен в Астане, столице Казахстана, турецкий дипломат отметил, что Анкара и Москва пока не пришли к согласию по поводу отстранения Асада от власти, сообщает Reuters.

«Есть два готовых документа по решению кризиса в Сирии. Один из них касается политической части, а второй — прекращения огня. Они могут быть реализованы в любое время», — заявил Чавушоглу.

Он также отметил, что сирийская оппозиция никогда не поддержит Асада, поэтому политический переход с его участием невозможен.

«Весь мир знает, что невозможно реализовать политический переход с Асадом. Мы также знаем, что невозможно объединить этих людей (оппозиционные группировки – прим. ред.) при сохранении Асадом власти», — отметил турецкий дипломат.

Россия, Иран и Турция на прошлой неделе заявили о своей готовности выступить в качестве посредников для достижения мирного соглашения. По итогам предварительных переговоров в Москве была принята декларация, излагающая принципы предстоящего соглашения.

Накануне Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что сирийское правительство проводит консультации с оппозицией в преддверии возможных мирных переговоров. Однако часть группировок, поддерживаемых Саудовской Аравией не прислала своих представителей, пояснив это тем, что они не знали ничего об этой встрече, но высказались за прекращение огня.

Специальный посол ООН по Сирии Стаффан де Мистура в телефонном разговоре с Лавровым выразил поддержку инициативы по введению режима прекращения огня и начала новых мирных переговоров.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях