Закрыть

Разное

Алмазбек Атамбаев подписал Таможенный кодекс ЕАЭС

 

Алмазбек Атамбаев поставил свою президентскую подпись под текстом важного для Евразийского экономического союза (ЕАЭС) документа. Одобрение Таможенного кодекса стало важным шагом в регулировании норм таможенных процедур в сообществе ЕАЭС. 

Президент Кыргызтана подписал Таможнный кодесь ЕАЭС, главной целью нового документа является прозрачность таможенной процедуры и профилактика коррупции соответственно. В ходе обсуждения нового юридически обязывающего международного документа Киргизия пыталась добиться очередных преференций для себя и выторговать определенные преимущества, отмечают эксперты.

Таможенный кодекс, который президент Атамбаев, подписал авансом, должен укрепить доверительные отношения между странами-партнерами и сделать экономическую ситуацию в Кыргызстане стабильнее. Пресс-секретарь российского лидера Д. Песков отметил, что Кырзыстан озвучил несколько претензий к Таможенному кодексу, однако альтернативы ему нет:

«По Киргизии ситуация будет дорабатываться. Действительно появились некоторые замечания от киргизской стороны. В основном это связано с областью фитосанитарного контроля».

Уходящий год стал очень сложным для политико-экономической ситуации в Киргизии, однако президенту Атамбаеву удалось уберечь государство, предотвратить деструктивную волну митингов и акций протеста. Итоги года воодушевляют: Атамбаев укрепил свою власть, успешно довел до конца начатую им реформу Конституции, что обезоружило его политических оппонентов.

В международном разрезе Кыргызстан продолжает тонко балансировать между крупными игроками на политической шахматной доске: с Россией, Китаем, США и Турцией у страны стабильно ровные отношения. Хотя в начале 2016 года отношения с Анкарой официально сильно потеплели. Однако Китай и его мощные инвестицию в киргизскую экономику придали ему еще большее влияние не только на экономику, но и на политический курс Кыргызстана.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях