Закрыть

Обо всём

США и Саудовская Аравия хотят превратить Сирию во второй Афганистан

 

Известный сирийский аналитик Талиб Ибрагим заявил, что Саудовская Аравия не воспринимает реальную ситуацию в Сирии. По его словам, Эр-Рияд и Вашингтон стремятся превратить Сирию в то, что ранее сделали с Афганистаном.

Эксперт отметил, что президент США Барак Обама решил перед уходом из Белого дома максимально ужесточить свою политику в военной и экономической сферах в отношении сирийского правительства и его союзников. Его последние шаги направлены на усиление и продолжение кризиса в Сирии путем вооружения террористических группировок, пишет информагентство AhlulBayt.

«Конечно, госсекретарь США Джон Керри провел длительные переговоры с властями Саудовской Аравии в отношении Сирии во время своего недавнего визита в Эр-Рияд, но СМИ не опубликовали никакой информации об этом. Такая секретность переговоров может свидетельствовать об исходящей от них опасности», — заявил Ибрагим.

Он также подчеркнул, что одновременно с визитом Керри в Эр-Рияд американские СМИ сообщили, что Вашингтон намерен начать поставки боевикам в Сирии переносных зенитно-ракетных комплексов ПВО и ПЗРК. Это свидетельствует о том, что основной темой переговоров было превращение Сирии в очередной Афганистан.

ЦРУ выступило за предоставление этого вида оружия боевикам, но ряд американских политиков выразил обеспокоенность тем, что получив ракеты, экстремисты могут начать сбивать и гражданские самолеты.

Если боевики получат в свое распоряжение такое вооружение, они также могут предпринять попытки атак на российские военные самолеты в Сирии, что может привести к дальнейшей эскалации напряженности между США и Россией.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях