Закрыть

Обо всём

Россия и Турция обвинили США в поддержке ИГИЛ

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил возглавляемую США коалицию в поддержке террористов в Сирии. Этим заявлением он поддержал Россию, которая ранее назвала новую политику Вашингтона в сфере обороны расширением прав и возможностей джихадистов.

В ходе отдельных заявлений Анкара и Москва фактически открыто обвинили США в поддержке террористических групп в Сирии, включая боевиков запрещенной в России организации «Исламское государство» (ИГИЛ).

Эрдоган заявил во вторник, 27 декабря, что в его распоряжении имеются доказательства того, что США и страны западной коалиции оказывают поддержку исламистам ИГИЛ, Отрядам народной самообороны (YPG) и Демократическому союзу (PYD) курдов, которых Анкара также считает террористическими группировками, пишет Al-Jazeera.

«Они обвиняют нас в поддержке ДАИШ (арабская аббревиатура ИГИЛ – прим. ред.). Сейчас они оказывают поддержку террористическим группам, включая ДАИШ, YPG и PYD. Мы можем подтвердить свои слова с помощью фото и видео», — заявил турецкий лидер, но не уточнил, о каких доказательствах идет речь.

В ответ на это Госдепартамент США назвал обвинения Эрдогана «смехотворными». По словам пресс-секретаря ведомства Марка Тонера, никаких оснований для такого обвинения нет.

Ранее Россия назвала прямой угрозой решение Вашингтона снять часть ограничений на поставки вооружения так называемой «умеренной оппозиции» в Сирии. Это решение позволит поставлять боевикам, в том числе, переносные зенитные ракеты, что ставит под угрозу самолеты ВКС РФ, действующие в этом регионе.

Тем временем, накануне главы МИД России и Турции договорились в телефонном разговоре начать подготовку к мирным переговорам, запланированным в столице Казахстана Астане в следующем месяце. В ходе диалога планируется рассмотреть оглашение о полном прекращении огня в Сирии. Участие в переговорах примет также Иран. Анкара призвала своих союзников Саудовскую Аравию и Катар присоединиться к диалогу.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях