Закрыть

Обо всём

NI: Западу следует прекратить злить «русского медведя»

 

Только политика избранного президента США Дональда Трампа может положить конец текущему ухудшению американо-российских отношений и привести к изменению внешнего политического курса Вашингтона, пишет в очередной публикации издание The National Interest.

В статье отмечается, что текущее ухудшение отношений между Россией и Западом далеко от того, что происходило в период «холодной войны». Тем не менее, западные страны продолжают воспринимать Москву, как стратегический бастион, который нельзя игнорировать.

«Она (Россия – прим. ред.) всегда была и остается потенциальной угрозой для Европы, и это всегда следует иметь в виду. И все же самые провокационные действия в отношении России в последние годы исходят со стороны Европы, НАТО и Америки», — пишет издание.

Оно отмечает, что Североатлантический альянс расширил свои территории вплоть до российской границы, развернув ПРО в Польше и Румынии. Кроме того, НАТО в открытую заигрывала с Грузией и Украиной, которые традиционно являются частью сферы влияния России. А агрессивная политика в Киеве привела к тому, что Крым ушел обратно в Россию. Но и в этом Запад обвинил Москву, введя в ее отношении санкции. Это вызвало серьезный отпор со стороны России и грозит началом войны, которая обернется катастрофой для Америки и Запада.

Из всех кандидатов на пост президента США в 2016 году только Дональд Трамп заявил о намерении отказаться от провокационной экспансии на Восток, снизить напряженность в отношениях с Россией и сотрудничать с ней в рамках борьбы с терроризмом.

«Трамп должен начать с Украины, территории, которая имеет решающее стратегическое значение для России и ничтожное для Америки», — пишет GR.

Следующий президент США должен также заверить Россию, что Запад не имеет никаких планов в отношении Украины, Грузии, Молдовы или Белоруссии.

Издание отмечает, что для улучшения отношений с Россией и понимания истинных ее намерений нужно прекратить злить «русского медведя» и дать ему передышку. Только так можно понять, что никаких угроз экспансии со стороны Москвы не исходит.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях