Закрыть

Обзоры

Как выбрать квартиру для приобретения – советы опытных риелторов

 

Каждый человек мечтает о своей квартире, и если ему выпал шанс ее купить, то следует взвесить все возможные «за и против». Покупка жилья – это очень важный и ответственный процесс, поэтому потенциальному покупателю следует быть максимально внимательным в своем выборе. В противном случае можно приобрести некачественное жилье, имеющее проблемный дизайн, или же просто попасться на удочку мошенников.

От чего стоит отталкиваться в выборе жилья

Если человек решился на покупку квартиры, и в своем сознании «видит» ее, то это значительно упрощает задачу поиска. Однако для того чтобы удачно купить квартиру (в Новосибирске например), стоит придерживаться некоторых правил в выборе.

  1. Местоположение квартиры. Если человек хочет приобрести квартиру для отдыха от суеты, то ему подойдет тихий район. А когда кто-то просто нуждается в новом жилье, расположенном ближе к деловому центру города, то следует учитывать наличие транспортной развязки и требуемых инфраструктур.
  2. Платежеспособность. Потенциальный владелец квартиры должен четко понимать то, каким образом он будет оплачивать ее стоимость. Кто-то копит деньги, и при покупке выплачивает всю сумму. А кто-то берет ипотеку. При кредитовании важно иметь постоянный финансовый доход, так как при значительной просрочке ипотеки можно получить повестку в суд от кредиторов. В негативном результате судебного разбирательства человек лишается и квартиры, и денег, на нее потраченных, еще и остается должен банку крупную сумму.
  3. Вторичный рынок или «новострой». При покупке новой квартиры покупатель твердо уверен в ее «истории» и надежности. Однако приобретая жилье на вторичном рынке можно оградить себя от некоторых рисков «новостроя» (долгострой, последствия кризиса и т.д).

Недвижимость в Новосибирске, да и в других городах, имеет достаточно широкий выбор вариантов, поэтому на самостоятельный подбор и просмотр предлагаемых построек времени уйдет много. Осматривая квартиры, следует обратить внимание на район, этаж, соседей. Это важные пункты, которые имеют значение. Также важна планировка жилплощади, расположение комнат должно быть удобным и практичным. Немаловажными аспектами, являются: состояние проводки, шумоизоляция, коммуникации, вентиляция и т.д. Тщательная проверка документации и всех возможных нюансов, позволит купить желанную квартиру, не попав в сети мошенников. Также у покупателя есть возможность обратиться в соответствующую компанию, которая за определенную плату оперативно подберет возможные варианты. Найти фирму, занимающуюся недвижимостью, можно на просторах Интернета.

В любом случае при выборе квартиры не стоит спешить и суетиться, ведь именно от этого будет зависеть качество дальнейшей жизни.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях