Закрыть

Пресс-релизы

Виды материалов для нательных крестиков

 

Нательный крестик: какой материал предпочтительнее

Давний спор яростных приверженцев Церкви и простых обывателей о материале креста, кажется, разрешить невозможно. Однако разобраться в ситуации стоит, ведь если вы уверенны в правильности своего выбора, то даже простой кулон может стать мощным амулетом. И, возможно, тут главное – сила веры, которая часто спасает из самых опасных ситуаций.

Канонический материал нательного крестика

Жизнь Иисуса Христа – это наглядный пример аскетизма и воздержанности. Скорее всего, именно поэтому первые христиане делали нательные кресты из дерева. Таковым выбор был еще и потому, что распятие живого Бога происходило на деревянной основе.

Со временем чудодейственными особенностями стали наделять серебро, которое, благодаря химическому составу, действительно имеет положительное влияние на организм человека. Однако современные золотые крестики совершенно не отрицаются Церковью, поскольку главным тут является, освящен предмет или нет.

Что выбрать?

Возможно, при выборе стоит подойти с практической стороны.

  • Деревянные кресты кажутся (только кажутся) более мощными талисманами, да и выглядят они внушительнее. Однако этот материал недолговечен, он может быстро почернеет, а то и вообще треснет. Конечно, цена на такое изделие не высока, однако психологические страдания, которые неизменно возникают при порче культового предмета, могут довести до психоза.
  • Крестики из серебра и других металлов, кроме золота, надежны, эстетичны, долговечны, часто такие модели имеют искусный декор. При выборе такого креста люди часто ориентируются на стоимость, которая в разы ниже варианта из золота.
  • Моделям крестов из золота 585 пробы присущи все преимущества изделий из других металлов и даже больше, ведь такое ювелирное изделие всегда будет выглядеть эффектно. Ко всему его можно передавать по наследству, как семейный оберег.

Вставки на нательных крестиках

Вы удивитесь, но Церковь не против инкрустирования ритуальных предметов драгоценными камнями, которые являются наиболее частыми вставками. Конечно, крестик с бриллиантами www.bronnitsy.com/catalog/religiozniye-izdeliya/krestiki/krestiki-s-brilliantami/ можно рассматривать, как украшение, но для истинно верующего человека – это выражение благодарности Богу.

Часто мастера сами спрашивают благословения на вставку того или иного камня, а наиболее распространенными являются:

  • кресты с бриллиантами, ведь эти камни символизируют невинность и несут мощную и чистую энергетику;
  • вставки из изумрудов, олицетворяющих мудрость и истинную христианскую добродетель;
  • аметисты, которые являются воплощением искренности, чистосердечия и миролюбивости;
  • гранаты, использующиеся не только при инкрустации крестиков, но и других ритуальных предметов, в том числе окладов на иконах, олицетворяют любовь;
  • «целомудренные» сапфиры, которые еще называют камнями монахинь.

Крест с изумрудами и бриллиантами

Другие виды декора

Драгоценные камни – не единственные украшения нательных крестов. Невероятной красоты изделия получаются при использовании эмали, особенно эффектно выглядит ее черный вариант. Более того, многие ювелирные дома совершенствуют профессиональные технологии, чтобы выдавать настоящие шедевры.

При выборе крестика учитываются не только материалы исполнения и вставки, но и форма изделия, религиозные особенности, а также то, кому оно предназначается: мужчине, женщине, ребенку. В Москве вы можете найти и купить любые варианты украшений, тем более что много интересных предложений появилось в интернет-магазинах, которые предлагают фото как готовых моделей, так и образцов для заказа.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях