Закрыть

Обо всём

После теракта в Берлине Трамп пообещал «стереть террористов с лица земли»

 

Избранный президент США Дональд Трамп осудил «ужасающий теракт в Берлине», пообещав «стереть с лица земли» исламских террористов и все их подпольные сети.

Немецкое издание Bild опубликовало информацию о том, что власти страны и правоохранительные органы классифицируют произошедшее в Берлине как теракт. Однако газета также ссылается на слова своего источника в руководстве силовых структур Германии, который считает, что пока слишком рано говорить о мотиве произошедшего, сообщает The Washington Post.

Большегруз весом около 20 тонн протаранил толпу людей и торговые палатки на Рождественской ярмарке на рынке Брайтшайдплац около Мемориальной церкви кайзера Вильгельма в столице Германии. По последней информации, погибли 12 человек и еще более 50 госпитализированы.

Полиция заявила о задержании подозреваемого в совершении атаки. Им оказался 23-летний пакистанский беженец, который проживал в самом крупном столичном лагере для беженцев в переоборудованном ангаре аэропорта. Он прибыл в Германию в феврале 2016 года. Задержать его удалось благодаря одному из очевидцев, который преследовал молодого человека, пытавшегося скрыться с места происшествия.

По данным немецкой службы новостей DPA, владелец грузовика Ариэль Зуравский рассказал в интервью польской сети TVN 24, что автомобилем управлял его двоюродный брат. Он вез стальные детали в Берлин, но связь с ним затем внезапно прервалась. При осмотре грузовика в его кузове полицейские обнаружили тело мужчины, принадлежащее пропавшему водителю. Полиция считает, что мигрант напал на водителя, и, убив его, завладел грузовиком.

Трагедия на ярмарке в Берлине произошла спустя несколько часов после того, как в Цюрихе мужчина возрастом около 30 лет открыл огонь в исламском центре, ранив трех человек. Позже полиция обнаружила тело подозреваемого недалеко от места нападения. По предварительным данным, он застрелился.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях