Закрыть

История

Последнее суперлуние 2016 года можно увидеть в ночь на 14 декабря

 

Последнее суперлуние года случится в ночь на 14 декабря, красивое и нечастое астрономическое явление порадует землян сегодня ночью. 

Жители Земли будут наблюдать последнее суперлуние 2016 года в 04:05 по московскому времени, в ночь на 14 декабря спутник нашей планеты будет особенно хорошо виден на ночном небе. Такая яркость Луны объясняется ее максимальной приближенностью к Земле, астрономы очень ценят такие моменты.

По сообщениям специалистов, в ночь на 14 декабря спутник Земли Луна будет казаться наблюдателям крупнее на 14% и ярче на 30%, чем при обычном полнолунии. Даже на подернутом облаками небе в ночь с 13 на 14 декабря Луну будет видно всем.

Суперлуние

Суперлуние в грядущую ночь затмит своим сиянием даже метеорный поток Геминиды, который уже приближается к Земле. В 2016 году было два суперлуния: 16 октября и 14 ноября Луна подходила к нашей планете на необычно близкое расстояние.

Прогнозы астрономов обещают в следующем году масштабное лунное затмение: природное явление такой мощи никогда еще не фиксировалось в истории человечества. В августе 2017 года затмение Луны побьет рекорд 1979 года, уникальное небесное зрелище смогут видеть жители тринадцати стран Земли, а это ни много ни мало 220 миллионов человек.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях