Закрыть

Праздники и приметы

Трамп решил назначить госсекретарем США главу Exxon Mobil Тиллерсона

 

Дональд Трамп уверенно формирует свой новый офис, на днях избранный президент США решил назначить госсекретарем США Рекса Тиллерсона. Последний вскоре уходит на пенсию с поста главы совета директоров нефтяного гиганта Exxon Mobil, отмечает агентство Bloomberg.

Избранный президент США Дональд Трамп намерен закрыть вакансию госсекретаря в своем правительства надежным человеком с огромным опытом в бизнесе. Для этого Трамп предложил кандидатуру Рекса Тиллерсона, который долгое время был главой совета директоров ExxonMobil. По сообщениям прессы, 65-летний Тиллерсон в марте должен уйти на пенсию, после чего вступит в новую должность при Трампе.

«Я выбрал одного из по-настоящему великих лидеров из мира бизнеса, Рекса Тиллерсона… чтобы он стал государственным секретарем»,

— написал Трамп в своем Твиттере.

Американские политические эксперты уверяют, что такой ход Трампа может спровоцировать противостояние в Сенате. Республиканцы и даже несколько демократов находятся в недоумении от такого решения избранного президента, поскольку всем известны близкие связи Тиллерсона с российским президентом Путиным.

Рекс Тиллерсон и российский след

Влиятельный бизнесмен Тиллерсон оставил свой след и в России: в 2012 году его наградили Орденом Дружбы (Указ президента Российской Федерации №1342 от 20 сентября 2012 года). По данным авторитетного издания Forbes, за 2015 год Тиллерсон заработал немалое состояние, которое эксперты поместили на строку №25  в рейтинге самых влиятельных людей мира.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков на встрече с журналистами отметил, что российский лидер ранее имел контакты с главой нефтяной компании Exxon Mobil и его компаньонами. На вопрос корреспондента, знаком ли Путин с предпринимателем Тиллерсоном, которого прочат на должность госсекретаря США, Дмитрий Песков ответил:

«У них были деловые встречи. Действительно, президент (Владимир Путин) несколько раз принимал господина Тиллерсона, в том числе вместе с его тогдашними партнерами в РФ».

Американский Сенат уже высказывает опасения в благоразумности решения Дональда Трампа о назначении Тиллерсона на должность госсекретаря.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях