Закрыть

Обо всём

Какой церковный праздник сегодня, 13.12.2021: День Святого Апостола Андрея Первозванного, День Святой Люции

 
Какой церковный праздник сегодня, 13.12.2021: День Святого Апостола Андрея Первозванного, День Святой Люции itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

13 декабря 2021 года православные почтут память Апостола Андрея Первозванного. Этого святого особо почитают моряки и рыбаки, ведь он является их покровителем и защитником. В 2021 году Андреев день выпал на понедельник.

Какой церковный праздник сегодня, 13.12.2021: об Андрее Первозванном

Андрей Первозванный – уроженец Вифсаиды Галилейской. В молодые годы жил вместе с братом Симоном в Кипернауме, рыбачил. С детства любил молиться, в зрелом возрасте так и не женился, но стал учеником пророка Иоанна Крестителя, возвестившего о Боговоплощении. Иоанн Креститель указал Андрею и Иоанну Богослову на Иисуса Христа и те последовали за ним. Андрею выпала честь стать первым Его учеником и быть Им исповедованным (Мессия). Затем Андрей привел к Спасителю брата, которого впоследствии окрестили апостолом Петром.

Андрей вместе с Пресвятой Богородицей и иными апостолами исполнился Духа Святого в Иерусалиме. Святой путешествовал с проповедью Слова Божия и три раза возвращался в Иерусалим. Язычники избивали, изгоняли его, но он был защищен Господом. В Патрых (Патрас) Андрей Первозванный в возрасте шестидесяти двух лет испустил дух, когда консул Эгеат приказал привязать руки и ноги святого к кресту (Андреевский крест). Два дня с креста распятый учил сострадавших ему, и те просили отвязать его. Эгеат испугался, что народ будет возмущаться, и решил прекратить казнь, но апостол молитвами просил Господа о крестной смерти. Воины пытались снять Андрея Первозванного с креста, но их руки отказывались им повиноваться. Когда святой попросил Господа принять его дух, крест был освящен Божественным сиянием, а когда оно исчезло, Андрей Первозванный был мертв.

Какой церковный праздник сегодня, 13.12.2021: мощи Андрея Первозванного

Мощи святого в 357 году перенесли в Константинополь и оставили в храме Святых Апостолов. В 1208 году их перевезли в Италию в кафедральный храм Амальфи. В Рим перенесли и положили в соборе святого апостола Петра череп святого.

Какой церковный праздник сегодня, 13.12.2021: День Святой Люции

Сегодня, 13 декабря 2021 года, католическая церковь почтит память Святой Люции. Согласно легенде, Люция очаровала своими прекрасными глазами парня, но дабы он не был искушен, выколола их и прислала ему на тарелке. Тогда же в некоторых странах её стали считать целительницей глазных болезней. Также существуют поверья: на Святую Люцию ведьмы под мостами сбивают масло и танцуют на перекрестках, могут втянуть в танец мужчин и те в нем погибнут, ходят ночью в белых покрывалах с ведром в руке, и собираются на шабаш. На Люцию нельзя было прясть и шить, чтобы не скрючило пальцы, стирать, ломать, разбивать и выпекать хлеб.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях