Закрыть

Праздники и приметы

Похищенные ворота концлагеря Дахау найдены в Норвегии

 

Ворота нацистского концентрационного лагеря Дахау с известной всему миру надписью «Труд делает свободным», украденные в 2014-м году, нашлись в Норвегии, городе Берген. Об этом пишет агентство ТАСС со ссылкой на AFP.

«Действуя по анонимному сообщению, полиция Бергена нашла и конфисковала кованые ворота с известной надписью», — сообщает агентство AFP.

Однако никаких данных по поводу подозреваемых лиц в совершенном преступлении не поступало.

Напомним, что кованая калитка ворот из концлагеря Дахау была высотой без малого два метра и шириной девяносто пять сантиметров. Похищены они  неопределенными людьми в ночь на второе ноября 2014-го года. Как говорят в полиции, украденное было вывезено на автомобиле. С той поры о судьбе пропажи не было никаких вестей. Власти даже назначали вознаграждение в размере десяти тысяч евро за любую информацию о месторасположении украденного.

Однако в 2015-м году в концлагере Дахау установили копию похищенных ворот. Такое решение было принято администрацией фонда «Баварские мемориалы», учитывая просьбы доживших до наших дней узников страшного лагеря смерти.

Дахау являлся самым первым концлагерем, созданным в нацистской Германии. Открыли его 22-го марта 1933-го года буквально спустя месяц после прихода  Гитлера к власти. В нем отрабатывали изощренную систему физических и психологических наказаний узников. Во время Второй мировой войны он получил мрачную известность самого ужасного концлагеря, в котором проходили медицинские опыты над заключенными.

Через известные ворота этого лагеря прошли более двухсот тысяч человек из двадцати четырех стран мира, включая СССР. Точное число жертв Дахау так и не смогли установить, по разным источникам, там нашли свою смерть до сорока пяти тысяч узников.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях