Закрыть

Праздники и приметы

Дональд Трамп хочет сделать новым главой Пентагона «бешеного пса»

 

Президент Дональд Трамп еще не получил полных полномочий, но уже начинает наводить свои порядки. Так, например, он уже успел объявить о своем намерении сделать новым главой Пентагона Джеймса «бешеного пса» Мэттиса.  

О своем намерении насчет отставного генерала Мэттиса Трамп сообщил на встрече со своими сторонниками в Цинциннатти.

«Никому не говорите. Обещаете?» — сказал Трамп.

Но станет ли «бешеный пес», как его назвал сам президент, 26-м министром обороны пока неизвестно. Во-первых, официальное заявление будет только 5 декабря, а во-вторых, по законам США такой пост может занять только человек, которые последние семь лет не состоял на военной службе, а Маттис ушел в отставку только в 2013. Таким образом, либо Конгрессу нужно будет одобрить его кандидатуру, приняв закон-исключение, как они сделали лишь однажды, в 1950, либо президент Трамп будет вынужден поменять свое решение.

Дональд Трамп выбрал нового главу Пентагона: кто такой «бешеный пес»

66-летний Джеймс Маттис считается очень влиятельным человеком и лидером в оборонной сфере. В морской пехоте США он прослужил 40 лет, за последние 20 успел принять участие во всех крупных военных конфликтах, в которых участвовала Америка, включая конфликты в Ираке и Афганистане. Там он уже командовал объединениями морпехов. После отставки в 2013, Маттиса пригласили стать консультантом и экспертом в исследовательском Центре Гувера (Гуверовский институт войны, революции и мира) в Стэнфорде.

Дональд Трамп выбрал нового главу Пентагона: «бешеный пес» о России

Если верить некоторым СМИ, то потенциальный глава министерства обороны США полагает, что президент Российской Федерации Владимир Путин стремится к расколу НАТО. Но также есть основания считать, что подобные заявление оторваны от реальности, как и сообщения о том, что Америка сознательно «дала дорогу» России на территории Сирии.

Дело в том, что Россия всегда честно исполняла обязательства, которые на себя взяла, и в качестве руководства ориентировалась на международные нормы права. У Соединенных Штатов буквально не оставалось вариантов, кроме как снизить свою активность и уступить место РФ, которая оказалась эффективнее и предусмотрительнее.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях