Закрыть

Праздники и приметы

СМИ: Россия призвала Запад прекратить геополитические игры на Ближнем Востоке

 

Запад должен отказаться от своих «геополитических манипуляций» в Сирии и уважать «суверенитет и территориальную целостность» ближневосточной страны. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Он в очередной раз отметил, что решение сирийского конфликта может быть осуществлено исключительно самими жителями Сирии, пишет Ibtimes.

«Сирийский конфликт может быть решен только самими сирийцами. В связи с этим мы повторяем призывы к нашим западным и региональным партнерам отказаться от попыток геополитических манипуляций в этом регионе, уважать суверенитет и территориальную целостность Сирийской Арабской Республики и начать совместную работу для достижения главной цели – возвращения мира в эту страну», — говорится в заявлении главы российского внешнеполитического ведомства.

Издание отмечает, что Лавров, скорее всего, встретится со своим американским коллегой Госсекретарем Джоном Керри в кулуарах конференции «Средиземноморские диалоги», которая состоится в Риме в начале декабря.

По словам замглавы МИД РФ Сергея Рябкова, подготовка к встрече уже ведется, но основной целью визита Лаврова в Рим — участие в международной конференции по проблемам Ближнего Востока.

В свою очередь, заместитель Генерального секретаря по гуманитарным вопросам ООН Стивен О’Брайен призвал международное сообщество приложить совместные усилия для оказания гуманитарной помощи сирийцам в освобожденных от террористов городах.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях