Закрыть

Шоу-бизнес

Спектакль «Верная жена» — на сцене Молодежного театра на Фонтанке

 

Второго и третьего декабря в Молодежном театре на Фонтанке вниманию театралов представят премьеру постановки  «Верная жена» по одноименной пьесе знаменитого английского прозаика, драматурга и эссеиста Сомерсета Моэма, знакомого читателям по романам «Театр», «Луна и грош», «Узорный покров». Эту комедию поставил Народный артист России, главный режиссер и худрук театра Семен Спивак.

Сомерсет Моэм эту пьесу написал в 1926-м году. На отечественной сцене постановки этого драматурга нечасто можно увидеть, да и Спивак впервые обратился к произведениям гениального писателя.

Действия в пьесе разворачиваются в первой половине двадцатого века, вскоре после Первой мировой войны. В центре внимания  оказывается независимая женщина, муж которой изменяет ей с лучшей подругой, а она старается не замечать всего происходящего вокруг. Ситуация, конечно же, тривиальная, но то, как поведет себя обманутая женщина — остается интригой, как, впрочем, и во всех произведениях писателя.

 «Человечество делится на две «расы»: мужчину и женщину. И мы в нашем театре пытаемся разбираться в отношениях между ними. Об этом и наш новый спектакль «Верная жена». В пьесе Моэма решается очень интересный вопрос, который не так часто затрагивается в искусстве – остывание чувств. Чем отличается сотый поцелуй от первого? Куда пропадает первоначальный жар? Мы вряд ли сумеем разгадать эту загадку, мы только обозначим проблему, о которой часто думают, но редко говорят…», — рассказал перед премьерой Семен Спивак.

Тонкую грань между комедией и психологизмом Моэма ухватить нелегко. Но Спивак пригласил для участия в спектакле лучших артистов, которые способны найти методы передачи самых тонких моментов человеческой души — Анну Геллер, Юрия Сташина, Андрея Кузнецова, Татьяну Григорьеву.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях