Закрыть

Праздники и приметы

Боевики ИГИЛ взяли на себя ответственность за нападение в штате Огайо

 

Террористы заявили о том, что они стоят за организацией кровавого нападения в американском городе Коламбус в штате Огайо.

Представители запрещенной в РФ организации «Исламское государство» (ИГИЛ) взяли на себя ответственность за резню в государственном университете штата Огайо, когда погибли 11 человек, сообщает Abna24.

Боевики заявили, что нападавший, который был убит в ходе перестрелки с полицией, является членом ИГИЛ. Это нападение они назвали ответом на бомбардировки их объектов самолетами стран западной коалиции.

ФБР и спецслужбы США, которые проводят расследование произошедшего, заявили, что никаких связей между убитым злоумышленником и боевиками ИГИЛ установить не удалось. Правоохранители уже установили личность нападавшего. Им оказался студент этого же вуза Абдул Разак Али Артан.

Американские СМИ сообщили, что власти США изучили страницу нападавшего в Facebook, где он оставил сообщение, выражающее недовольство по поводу нападений на мусульман.

«Если вы хотите, чтобы мы мусульмане прекратили подобные нападения, заключите перемирие с ИГИЛ. Америка! Прекрати вмешательство в жизнь других стран, особенно мусульманской уммы (арабский термин, обозначающий мусульманские общины – прим. ред.). Мы не слабы. Мы не слабы, помните это», — сообщает информагентство AP со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах США.

Напомним, что нападение произошло 28 ноября, когда автомобиль врезался в толпу людей у входа в учебное заведение около 9:40 утра по местному времени. Из машины вышел водитель, вооруженный ножом для разделки мяса, и начал нападать на всех, кто находился поблизости. Прибывшие по вызову полицейские застрелили нападавшего.

Известно, что Артан переехал в Пакистан из Сомали вместе со своей семьей в 2007 году, а в 2014 году он прибыл в США в качестве беженца и получил разрешение на постоянное проживание.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях