Закрыть

Обо всём

Главы МИД России и Турции обсудят заявление турецкого президента по Асаду

 

Директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел России Мария Захарова сообщила о том, что официальная Москва будет рассматривать заявление турецкого президента Эрдогана по поводу его сирийского коллеги не в том ключе, как интерпретируют его высказывания средства массовой информации, вытаскивая фразы из контекста.

 «Мы вчера изучали вопрос. Цитата наделала много шума. Мы пытались понять, было ли это сказано, как процитировано. Это была не прямая цитата, пересказ заявленного «не под запись». Мы опираемся на публичные заявления», — сказала Захарова на брифинге.

Надо сказать, что вчера, двадцать девятого ноября, в прессе стали говорить о том, что турецкий лидер Тайип Эрдоган на своем выступлении в Стамбуле объявил, что его вооруженные силы находятся в соседней стране для того, чтобы низложить главу Сирии Башара Асада. В своей речи он сравнивает его с тираном, который способствовал развитию террора в своей стране.

Такие слова из уст турецкого президента расходятся с соглашением, которое было выработано между Россией и Турцией, заявил сегодня, в среду, специальный представитель главы РФ по Ближнему Востоку, заместитель министра внешнеполитического ведомства Михаил Богданов.

«Они противоречат просто всем договоренностям — резолюциям 2254, 2256, договоренностям и решениям «венского формата», лозанского формата, — сказал дипломат. — Значит, надо посмотреть, что там написано».

Богданов также добавил, что данное выступление Эрдогана будет являться предметом рассмотрения его на предстоящих встречах во время посещения Турции главы МИД России Сергея Лаврова.

«Будет хорошая тема для прояснения настроений и намерений», — сказал дипломат.

Министр прибудет в столицу Турции тридцатого ноября, а первого декабря уже начнутся переговоры с турецким министром иностранных дел Мевлютом Чавушоглу.

Отметим, что турецкий лидер Эрдоган высказался, что военные действия под названием «Щит Евфрата», которые проводятся Турцией на территории Сирии и начались двадцать четвертого августа, нацелены на то, чтобы низложить действующего президента САР Башара Асада. Однако ранее по поводу военного участия в конфликте было сказано, что турецкие войска будут бороться с боевиками «Исламского государства» (организация, запрещенная на территории Российской Федерации) и с отрядами курдских повстанцев на севере Сирии.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях