Закрыть

Праздники и приметы

Банкноты достоинством 10 фунтов будут делать из животного жира

 

Решение Банка Англии выпустить новый образец банкнот достоинством 10 фунтов стерлингов содержащих животный жир вызвало волну критики со стороны вегетарианцев.

По данным пресс-секретаря регулятора Джейн Остин, планируется, что новые полимерные купюры выйдут в обращение уже в 2017 году, а к 2020 году появятся и аналогичные «жирные» банкноты достоинством 20 фунтов, сообщает Business Insider.

Ранее на этой неделе представители Банка Англии подтвердили, что новая банкнота в 5 фунтов тоже содержит экстракты животного жира, что вызвало негативную реакцию в соцсетях со стороны британских вегетарианцев.

По условиям контракта Банка Англии он может использовать сырье и материалы для предстоящего выпуска нового типа банкнот только от одного постоянного поставщика, который специализируется на производстве полимеров из продуктов животного происхождения.

В ответ на это британские вегетарианцы заявили о своем намерении бойкотировать купюры, содержащие животные продукты.

Так, 33-летняя Штеффи Рокс, частный предприниматель и вегетарианец, написала в соцсети, что намерена отказаться от приема пятифунтовых купюр после того, как узнала о содержании в них продуктов животного происхождения. Однако она отметила, что поступить аналогичным образом в отношении 10-ти и 20-фунтовых банкнот после их выхода в оборот будет сложнее.

Множество постов в соцсетях от других вегетарианцев в Великобритании содержат призывы отказаться от использования банкнот, содержащих животные жиры. Такое решение, принятое Банком Англии без согласования с населением страны, они назвали нарушением прав человека.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях