Закрыть

Обо всём

Названа возможная причина катастрофы самолета с бразильскими футболистами

 

По мнению экспертов, предположительной причиной крушения самолета British Aerospace Avro RJ85 с игроками бразильского футбольного клуба «Шапекоэнсе» стал топливный голод.

Следственно-экспертная группа приступила к изучению места падения самолета рейса 2 933 в районе колумбийского города Медельин. Жертвами трагедии стал 71 человек. Выжить удалось только трем футболистам, двум членам экипажа и одному журналисту, сопровождавшему футбольный клуб на финальную встречу турнира «Копа Либертадорес», сообщает CNN.

Отсутствие характерных видимых повреждений от пожара на обломках воздушного судна позволяет предположить, что самолет мог упасть в результате топливного голода.

Топливный голод происходит, когда прерывается подача горючего к двигателям, что приводит к их остановке. Это может быть вызвано целым рядом факторов, в том числе утечкой топлива, выходом из строя топливных насосов или датчиков, а также ошибкой экипажа.

Кроме того, эксперты рассматривают и ряд других возможных причин катастрофы. Так, Альфредо Боканегра, глава управления гражданской авиации Колумбии, заявил, что предварительное расследование указывает и на проблемы с электроникой и электропроводкой. Однако это не исключает факт топливного голода, так как при падении не было ни взрыва, ни пожара, что указывает на отсутствие топлива в баках.

Напомним, что экипаж самолета сообщил диспетчерам о чрезвычайной ситуации на борту всего лишь за 5 километров до аэродрома в Медельин. Самолет упал в горном районе Серро Эль Гордо.

Следователи намерены реконструировать последние часы полета, используя данные, собранные из черных ящиков и речевого самописца. Все они были обнаружены 29 ноября в отличном состоянии.

Напомним, что чартерный рейс вылетел из международного аэропорта Боливии «Виру Виру» в Санта-Крус в понедельник, 28 ноября, в 6:18 по местному времени. На его борту находились 72 пассажира и 9 членов экипажа.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях