Закрыть

Праздники и приметы

Иран обвинил военных США в «непрофессионализме»

 

Военное присутствие США в Персидском заливе представляет главный риск конфликта в регионе. Об этом заявил официальный представитель Иранской революционной гвардии после очередного инцидента.

В понедельник, 28 ноября, Пентагон заявил, что судно Иранской революционной гвардии взяло на «мушку» американский вертолет MH-60, когда воздушное судно ВМФ США пролетал на расстоянии около 800 метров от двух иранских судов в международных водах. Инцидент якобы произошел в субботу, 26 ноября, сообщает Reuters.

Американские власти обвинили иранских военных в том, что они целились из оружия по вертолету в стратегическом Ормузском проливе и назвали такое поведение «провокационным».

В ответ на это представители Иранской революционной гвардии заявили, что главную проблему риска эскалации напряженности в регионе представляет собой американский флот.

«Всем известно, что главная проблема в Персидском заливе — присутствие США», — процитировало иранское информагентство Tasnim заявление представителя армии Ирака, но не назвало его имени и звания.

Иранский военный также отметил, что через Ормузский пролив проходит около 40% всего мирового потока нефти, добываемой на региональных шельфах, что делает этот район стратегически важным транспортным коридором. Однако все жалобы исходят исключительно от американской стороны, которая стремится обвинить Иран в несуществующих проблемах.

Он также назвал поведение военных США «неправильным и непрофессиональным».

Несколько подобных инцидентов уже происходили в Персидском заливе в 2016 году. Так, в сентябре корабль береговой охраны ВМФ США изменил курс после того, как иранский штурмовик прошел на расстоянии около 90 метров от него.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях