Закрыть

Праздники и приметы

Президент Филиппин пригрозил отстреливать правозащитников

 

Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что намерен убивать правозащитников, которые препятствуют его борьбе с наркотиками. Об этом глава государства высказался в понедельник, 28 ноября, во время выступления в президентском дворце.

Дутерте огласил жесткое предупреждение тем, кто обвиняет его во внесудебных убийствах, сообщает Time со ссылкой на издание Philippine Daily Inquirer. Он обвинил правозащитников в распространении наркотиков на Филиппинах и пообещал, что им придется нести ответственность в случае роста числа потребителей наркотиков среди филиппинцев.

«Правозащитники обвинили меня в убийствах. Я сказал им: «Хорошо. Давайте остановимся. Мы позволим им (потребителям наркотиков – прим. ред.) увеличиваться, поэтому, когда придет время сбора урожая, все больше людей будут умирать. Я включу и вас тоже (в список для убийства – прим. ред.), потому что вы причина увеличения их числа», — заявил Дутерте.

По данным международных правозащитных организаций, с 1 июля 2016 года, когда Дутерте вступил в должность президента, и начал войну с наркотиками на Филиппинах погибло более 5 000 человек.

Несмотря на то, что он продолжает отрицать факты убийств наркоманов и торговцев наркотиками без суда и следствия, в одном из своих предыдущих выступлений Дутерте призвал потребителей наркотиков отказаться от наркомании, пригрозив, что будет убивать всех, у кого найдут запрещенные препараты.

Ранее филиппинский лидер заявил, что имеет на руках список около 5 тысяч госслужащих и чиновников, подозреваемых в причастности к распространению наркотиков в стране. Какие меры он планирует предпринять по отношению к ним, не сообщается.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях