Закрыть

История

Ученые: любители выпить чаще помогают ближнему

 

Ученые из Голландии определили, что люди, находясь подшофе, гораздо чаще трезвых пытаются прийти на помощь ближнему своему, причем безвозмездно. О своих наблюдениях они доложили в научной работе, опубликованной в издании Frontiers in Psychology.

Во время экспериментов, проводимых в столичных заведениях Нидерландов, эксперты заметили, что спиртные напитки способствуют разрушению так называемого «эффекта стороннего наблюдателя». Доброволец, принимавший участие в опытах, пытался наладить контакт как с трезвенниками, так и с подвыпившими посетителями баров. Им нарочно создавались неординарные ситуации в заведении, требующие какой-то реакции со стороны находящихся рядом людей, например, как будто случайно опрокидывал свой бокал.

Выяснилось, что те, кто находился подшофе, скорее приходили на помощь пострадавшему товарищу. Трезвые же просто со стороны поглядывали на то, что происходит.

Ученые из University of Twente объясняют, что разгадка находится в неловкости и робости, которые мешают приходить на помощь другим. Однако эта невидимая грань разрушается, когда человек находится в подвыпившем состоянии.

Психологи хотят уточнить, что этим экспериментом они ни в коем случае не пытались доказать, что пьяные сограждане нужны для окружающих, а тем более показать, что распитие алкогольных напитков благотворно влияет на социум.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях