Закрыть

Общество

Москвичи борются с «бытовым рейдерством» семьи Кайтмазовых

 

В Москве появился новый вид мошенничества – бытовое рейдерство. Жители одного из домов в центре столицы утверждают, что некие братья Каймазовы, Николай и Тарас, незаконно захватывают чердаки, после чего оборудуют там дорогостоящие апартаменты, сообщает портал rosregistr.

О нарушении сообщили москвичи, живущие в доме по адресу улица Мясницкая, 24/7, строение 1. Обстоятельства рассказываются в петиции на сайте change.org, с помощью которой москвичи хотят привлечь внимание властей к происходящему.

«Практически все чердачные помещения и мансарды дома на Мясницкой 24/7 стр.1 внезапно стали частной собственностью. – говорится в петиции. — Скорее всего, имела место хитрая мошенническая схема, ведь согласно распоряжению Префекта ЦАО №3885-р от 25.08.2006 «Об утверждении описания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме по адресу Мясницкая, дом 24/7, строение 1», чердачные помещения являются общедолевым имуществом, которое не может быть отчуждено никаким образом».

Собственником помещений стал Николай Кайтмазов, сын председателя ТСЖ «Мясницкая 24» Валерия Лазаревича Кайтмазова. Затем по распоряжению и под контролем этих людей в доме был возведен еще один этаж. При этом здание утратило исторический облик (дом на Мясницкой построен по проекту известного архитектора Федора Шехтеля) и возможную архитектурную ценность. Кроме того, при перепланировке были нарушены нормы безопасности, заявляют авторы петиции.

Петиция, которую подписали уже более 10 тысяч человек, будет направлена президенту РФ Владимиру Путину, мэру Москвы Сергею Собянину и главе жилищной инспекции столицы Олегу Кичикову. Москвичи требуют разобраться с нарушениями закона, а также строительных и архитектурных норм.

Имя Валерия Кайтмазова в качестве руководителя ООО «Московская международная строительная группа» упоминается в связи с еще одним конфликтом вокруг недвижимости, отмечает. Московская осетинская община заявила, что Кайтмазов обязался построить здание Культурно-делового центра Республики Северная Осетия-Алания в Москве, но так и не выполнил обязательства.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях