Закрыть

Шоу-бизнес

Владимир Машков: день рождения актера 27.11.2016 года

 

Владимир Машков родился 27.11.1963 года, сегодня актеру из «Ликвидации» исполнилось 53 года. По словам самого Владимира Львовича, он достинг всех поставленных в жизни целей. Такое редко услышишь от творческих  личностей, но Машков и тут ломает стереотипы.

Владимир Машков, российский актер театра и кино, талантливый режиссер и мастер перевоплощения, родился в туле 27 ноября 1963 года. Непоседа и умница, Володя с детства был еще и артистичным ребенком. Мама актера работала в кукольном театре и даже написала пару научный работ об этом виде искусства. Машков с детства любил музыку, играл на гитаре, взяв за образец творчество Пола Маккартни и Сьюзи Кватро. Много времени Владимир проводил за кулисами кукольного театра, наблюдая за работой родителей.

Карьера актера началась не сразу, сначала Владимир поступил на биологический факультет местного университета, однако спустя год забрал документы и прошел конкурс Новосибирского театрального училища. Вот это была мечта: Машков с головой погрузился в актерство и стал душой компании. Женившись на сокурснице Елене, Машков позже от нее и пострадал: беременная супруга нажаловалась на поведение мужа директору училища, а тот взял и отчислил проблемного студента.

Владимир Машков: лучшие роли

Владимир Машков превосходно играл с первых же дней на сцене и на экране. Уехав в Москву, Машков прошел конкурс и поступил Школу-студию МХАТ, где талант актера ему помог развить педагог Иван Тарханов. Во время первого года учебы Владимир опять был отчислен, на этот раз из-за драки. Повод был благородным: актер заступился за оскорбленную честь незнакомой девушки, но ректорат МХАТа это не остановило. В этот раз актер никуда не переезжал, а устроился декоратором в ту же Школу-студию, а спустя год восстановился на курс Олега Табакова.

Лучшие роли в кино для Машкова начались в 90-х, а до этого он покорил своей театральной игрой самого Табакова. В 1989 году Машков оказался в числе постоянной труппы «Табакерки», тогда же состоялся и кинодебют в драме Анатолия Матешко «Зеленый огонь козы». На съемках Машков знакомится с Евгением Миронов – они стали мощнейшим дуэтом в российском кино.

Валерий Тодоровский пригласил Машкова на съемки психологической драмы «Подмосковные вечера», после были «Лимита» и «Американская дочь». Знаменитость принесла картина Владимира Чухрая «Вор» 1997 года: жестокая история мальчика Сани и его приемного «отца», профессионального вора Толяна, которого так искусно сыграл Машков, получила шесть премий «Ника» и в 1998 году была выдвинута на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Голливудский этап карьеры Машкова запомнился несколькими фильмами:  детектив Майкла Рэдфорда «Танцы в “Голубой игуане”», в 2001 исполнил эпизодическую роль в драме «Американская рапсодия» со Скарлетт Йохансон, «15 минут славы» с Робертом Де Ниро, «В тылу врага». Последний стал кассовым, а в 2008 году поклонники Машкова заметили, что главный герой только что вышедшей игры GTA IV, сербский наемный убийца Нико Беллик, удивительно похож на персонажа Машкова из нашумевшего боевика. Позже Машков подтвердил, что сходство не случайно.

Роль в «Олигархе» в 2002 году Павел Лунгин доверил Владимиру Машкову и не ошбился: актер выложился на все сто,  Андрей Краско тоже блеснул в этом кино. Но роль Рогожина в мини-сериале Владимира Бортко «Идиот» в 2003 году стала высоким пилотажем. Зрители снова стали свидетелями противостояния героев Машкова и Миронова: со свойственной ему страстью и целеустремленностью Владимир сыграл Парфена Рогожина, а Миронов взял на себя роль князя Мышкина. Примечательно, что ради участия в сериале актер отверг предложение поработать вместе с Клинтом Иствудом.

Владимир Машков: «Ликвидация» и режиссура

В 2007 году режиссер Сергей Урсуляк представил сериал «Ликвидация» – эпопею из 14 серий, которая поведала о борьбе милиции с бандитизмом в послевоенной Одессе. Машков перевоплотился в Давида Гоцмана, начальника одесского угро. «Ликвидация» произвела фурор, хотя много было взято из «Места встречи изменить нельзя».

Актер Машков не раз заявлял, что в своей жизни добился всех целей, но это вовсе не означает, что карьеру он намерен закончить. Наоборот, мы видим нового Машкова — режиссера. Новая работа Владимира Львовича «Дуэлянт» порадовала зрителей и вызвала одобрение критиков.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях