Закрыть

Здоровье

Заболеваемость ВИЧ вдвое выше средних показателей в 14 регионах России

 

В общей сложности в 14 регионах России уровень заболеваемость ВИЧ более чем вдвое превышает сегодня средние показатели по государству. Как сообщает РБК, об этом заявила журналистам официальный представитель российского Минздрава Ирина Шестакова.

В целом по стране заболеваемость ВИЧ-инфекцией составляет сегодня 65 человек на 100 тысяч населения, но в некоторых регионах этот показатель превышен в значительной степени, подчеркнула эксперт. Охват антиретровирусной терапией, по словам Шестаковой, не превышает сейчас 40 процентов.

Высокий уровень заболеваемости медики фиксируют в настоящее время в Тюменской, Кемеровской, Томской, Новосибирской, Омской и Иркутской областях, а также в Красноярском и Пермском крае. В числе российских регионов с показателями выше средних оказались ХМАО и Алтайский край, Самарская, Оренбургская, Челябинская и Свердловская области.

Ежегодно, по словам Ирины Шестаковой, ВИЧ-инфекцией заражаются в России не менее тысячи граждан в возрасте от 15 до 20 лет, но очень много новых случаев заболеваний отмечается и среди населения в возрасте 30–50 лет.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях