Закрыть

Обо всём

Компания Microsoft анонсировала полноценную поддержку Windows 10 Mobile десктопных приложений

 

Портал «Бизнес-Онлайн» пишет, что одним из основных конкурентных преимуществ мобильной ОС Windows 10 принято считать функцию Continuum, которая даёт пользователю возможность превращать в компьютер самый обычный смартфон.

Эксперты уточняют, что для этого достаточно подключить к мобильному аппарату дисплей, манипулятор и клавиатуру. Между тем обладатели устройств на Windows отлично знают, что речь будет идти в таком случае лишь об эмуляции рабочего пространства десктопной версии «операционки», а поддержка полноценных десктопных приложений в ней полностью отсутствует. Другими словами, подключая к дисплею свой смартфон, можно получить в распоряжение исключительно интерфейс Windows 10 с довольно ограниченным спектром приложений.

Разработчики корпорации Microsoft, вероятно, решили ликвидировать недоразумение – они интегрировали в мобильную версию фирменной «операционки» эмуляцию архитектуры x86. Эксперты уточняют: это даст возможность запускать в мобильном девайсе ряд полноценных приложений, которые предназначены для десктопной версии системы.

Инсайдеры утверждают, что североамериканская компания намерена уже в ближайшее время внедрить эмуляцию x86 в мобильные аппараты, функционирующие на базе архитектуры ARM64. Эмулятор будет доступным, как ожидается, для владельцев смартфонов на Windows с появлением очередного и глобального обновления под названием Redstone 3. Обозреватели отмечают, что руководство Microsoft планирует представить релиз новшества в конце следующего года. Сначала в марте выйдет обновление Redstone 2.

Microsoft работает над развитием проекта Cobalt

Новый проект, направленный на интеграцию в мобильную «операционку» эмулятора x86 архитектуры, назвали Cobalt. Пользователь соцсети Twitter, зарегистрированный как WalkingCat, обнародовал на днях информацию о том, что на рынок могут выйти гибридные устройства на Windows с успешным сочетанием в себе ARM64 и x86. Специалисты дали им наименование CHPE. Эксперты подчеркивают: это приводит к мысли об известном производителе HP, презентовавшем не так давно новый смартфон Elite X3. Данное устройство бизнес-класса работает под управлением операционной системы Windows 10 Mobile.

Аппарат обладает поддержкой приложений x86, но не посредством эмуляции, а из-за интеграции с облачным сервисом Workspace. Прежде всего, разработчики ориентировали такую функциональность девайса на корпоративную клиентуру. Именно по этой причине годовая подписка на сервис стоит 579 долларов. Если специалисты корпорации Microsoft всё же успешно реализуют свою идею с эмуляцией x86 архитектуры, доступ к устройствам смогут получить и представители малого бизнеса. В оплате подписки больше не будет никакой необходимости.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях