Закрыть

Праздники и приметы

Цирк уехал, а клоуны остались: миссия МВФ покинула Киев

 

Шансы на получение Киевом очередного транша МВФ до конца года сводится к минимуму. Миссия Фонда провела консультации с киевскими властями и покинула страну для принятия решения.

На сегодняшний день вероятность того, что Украина сможет получить четвертый транш в 2016 году, существенно снизилась, считает замглавы НБУ Олег Чурий.

Свой вердикт европейские эксперты обещают огласить в ближайшее время, но в Киеве уже сейчас понимают, насколько упали шансы страны на получения финансирования по программе EFF.

Несмотря на то, что в НБУ отметили отсутствие претензий к регулятору со стороны МВФ, риск того, что руководство Фонда решится отложить украинский финансовый вопрос на 2017 году, существенно вырос.

Между тем, в Киеве решили успокоить население страны по поводу резкого ралли, которое устроила украинская гривна за последнюю неделю. Буквально через сутки после того, как появились сообщения о победе Дональда Трампа на президентских выборах в США, украинская валюта ушла в «крутое пике» и не может остановиться до сих пор.

По словам Чурия, нет ничего страшного в том, что наличный курс доллар вырос почти на 1,5 гривны. Он отметил, что банки имеют возможность скупки валюты с последующей ее продажей на межбанке, но в обратном направлении эта процедура почти невозможно из-за текущих ограничений со стороны НБУ.

Кроме того, он заверил, что недостаток наличной валюты в Украине можно также объяснить тем, что население копит сбережения именно в долларах, которые затем обычно продает перед Новым годом, чтобы приобрести подарки родственникам и накрыть праздничный стол.

Откуда именно у украинцев могли внезапно появиться столь существенные валютные накопления, в то время как большей части населения страны зарплаты едва хватает на продукты питания после оплаты коммунальных квитанций, Чурий не смог.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях