Закрыть

Шоу-бизнес

ФСБ планирует запуск системы противодействия компьютерным атакам

 

Руководители Федеральной службы безопасности России рассчитывают сейчас на официальное утверждение государственной системы противодействия компьютерным атакам госСОПКА. Как сообщает «Интерфакс», внедрить её ведомство планирует в первом или во втором квартале следующего года.

Журналистам стало известно об этом от начальника Gov-CERT (центра реагирования на компьютерные инциденты) ФСБ РФ Алексея Новикова. Об ожидаемом новшестве он рассказал в рамках выступления на конференции по центрам мониторинга и реагирования на инциденты в сфере информационной безопасности. «SOC-Форум» состоялся в Москве.

«Мы ожидаем положение о госСОПКА в начале 2017 года. Это будет, вероятно, в виде указа президента, — отметил Новиков. — Большую часть сервисов системы на данный момент уже успешно реализовали. Мы работаем примерно с десятью абонентами-госорганами».

ГосСОПКА представляет собой государственную систему выявления, предупреждения и полной ликвидации всех последствий компьютерных атак. Её создание поручили экспертам ФСБ ещё в 2013 году.

Эксперты ФСБ рассказали об антихакерской системе в России

Руководитель Gov-CERT ФСБ Алексей Новиков уточнил, что на сегодняшний день создан ключевой центр этой системы. В срок до 2020 года в общей сложности 10 федеральных госорганов должны развернуть у себя работу ведомственных центров мониторинга инцидентов, и их подключат впоследствии к главному.

Уточним, что к ведомственным центрам госСОПКА Алексей Новиков относит также и finCERT Центробанка России, который был создан в минувшем году. Кроме того, эксперт сообщил, что об интересе к подключению к госСОПКА заявили на данный момент несколько государственных компаний, таких как «Ростех» и «Росатом», и ещё ряд коммерческих фирм.

В конечном счёте, подытожил официальный представитель ФСБ, к госСОПКА подключатся, как ожидается, все федеральные органы власти и объекты критической инфраструктуры страны.

Что же касается вопроса с подключением к госСОПКА муниципальных и региональных органов власти России, то он остаётся пока «в воздухе». Отдельные территориальные органы власти в России можно будет подключить к антихакерской системе в рамках ведомственных центров, а какие-то – через корпоративные центры, подчеркнул Новиков.

К последним он отнёс созданные коммерческими структурами центры мониторинга инцидентов, участвующие в создании некоторых элементов госСОПКА и в процессе их интеграции. Клиентами этих корпоративных центров, по словам главы Gov-CERT, смогут стать коммерческие компании.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях