Закрыть

Обо всём

Китайские смартфоны следят за американскими пользователями

 

Как сообщает сегодня корреспондент портала vesti.ru, в отдельных китайских мобильных устройствах, реализованных в Штатах, обнаружена секретная программа, которая раз в 72 часа отправляла на располагающийся в КНР сервер полные архивы текстовых сообщений их обладателей.

По информации ведущих экспертов известной компании Kryptowire, специализирующейся на вопросах безопасности, разработка установленного в эти девайсы программного обеспечения принадлежит китайской фирме Shanghai Adups Technology Company. Своим хозяевам оно отправляло также и сведения о местонахождении обладателей аппаратов. Кроме того, к ним попадали списки всех осуществлённых вызовов. Эксперты Kryptowire однозначно заявили: речь точно идёт в данном случае не об уязвимости – это не что иное, как шпионское ПО, специально установленное в китайские смартфоны «из коробки».

Компания Adups уверяет, что разработанные её специалистами программы функционируют сегодня более чем на 700 миллионах мобильных аппаратов, и преимущественно они «бюджетные». Среди ключевых партнёров этого производителя значатся на данный момент и крупные компании ZTE и Huawei, выпускающие смартфоны на ОС Android. Между тем никому неизвестно, оснащаются ли они данной шпионской функцией.

Kryptowire утверждает, что шпионское программное обеспечение работает в смартфонах весьма популярного в Соединённых Штатах так называемого «бюджетного» бренда BLU Products. Специалисты уточнили, что это не менее 120 тысяч мобильных устройств.

В китайских Android-устройствах обнаружили скрытый бэкдор

«Эксперты BLU Products обнаружили и достаточно быстро смогли устранить недавнюю проблему с безопасностью, но пока на ограниченной численности аппаратов BLU. Её повлекло за собой некое стороннее приложение, самовольно собиравшее личные сведения граждан в виде текстов их сообщений, списков осуществлённых звонков и даже контактов», – заявили журналистам сотрудники пресс-службы производителя.

В свою очередь официальные представители Adups подчеркнули, что данное ПО не было предназначено для смартфонов, продающихся в США. В начале лета текущего года в отдельные мобильные устройства Blu Products установили версию приложения ADUPS, которая ненамеренно включала функцию определения рекламных звонков и спама, запрашиваемую другими клиентами компании ADUPS.

В BLU против этого возразили, и специалисты ADUPS в срочном порядке приняли все необходимые меры для того, чтобы отключить данную функциональность в устройствах BLU. Представители компании уверяют, что полученный объём информации был удалён, а предварительно они никому его не передавали.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях