Закрыть

Праздники и приметы

МЭА: спрос на нефть не достигнет пикового уровня до 2040 года

 

Международное энергетическое агентство (МЭА) не ожидает роста мирового потребления нефти до максимальных уровней ранее 2040 года. Эксперты сохранили свои прогнозы спроса в долгосрочной перспективе, несмотря на вступление в силу Парижского соглашения по изменению климата.

Документ направлен на обеспечение сокращения объемов вредных выбросов и постепенного снижения расхода ископаемого топлива в глобальном масштабе во второй половине XXI века. Он направлен на борьбу с ростом средней температуры окружающей среды, пишет Reuters.

Несмотря на то, что спрос на нефть для потребностей легковых автомобилей может сократиться, рост ее потребления в других секторах может компенсировать это падение.

«Трудность поиска альтернатив нефти для грузовых перевозок, авиационной и нефтехимической промышленностей означает, что вплоть до 2040 года рост в этих трех секторах превысит рост мирового спроса на нефть», — говорится в ежегодном докладе МЭА.

С 2020 года Европейский союз ужесточит контроль за выбросами транспортных средств, что потенциально может привести к снижению спроса на традиционные виды топлива.

Основной сценарий развития аналитики МЭА видят в росте спроса на нефти с 92,5 млн баррелей в сутки в 2015 году до 103,5 млн баррелей в сутки к 2040 году. Основными потребителями черного золота станут Индия и Китай, которые обгонят США.

Кроме того, аналитики МЭА также считают, что сбалансирование спроса и предложения требует роста цен на нефть до $80 за баррель к 2020 году и дальнейшего постепенного их увеличения.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях