Закрыть

Шоу-бизнес

Связь без сети: операторы позволили россиянам звонить по Wi-Fi

 

Абоненты двух крупных отечественных сотовых сетей получат скоро возможность осуществлять телефонные звонки с помощью Wi-Fi. Как сообщает сегодня корреспондент РБК, операторы, общие показатели которых всё медленнее демонстрируют сейчас рост, довольно быстро и без особенных затрат смогут расширить зону покрытия своих сетей.

Сотовые операторы России заявили, что найден способ увеличения зоны покрытия, наряду с чем они получают возможность разгрузить сети, причем без каких-либо дополнительных затрат. С использованием сетей Wi-Fi абоненты будут получать теперь качественную связь даже в местах, в которых отсутствует сигнал, заверили компании. К примеру, в новостройках или в подвальных помещениях.

Wi-Fi-вызов

МТС стала первой российской компанией, запускающей современную технологию Wi-Fi Calling, что в переводе с английского означает «звонки через Wi-Fi». При отсутствии сигнала мобильной сети абоненты могут совершать звонки с помощью Wi-Fi, не используя при этом отдельное приложение по типу Viber, WhatsApp либо «МТС Connect».

Для такого звонка необходимо однократно активировать функцию в настройках своего смартфона, после чего выбрать сеть — или обычную, или же Wi-Fi, по которой звонки будут осуществляться по умолчанию. Тарификация звонков через Wi-Fi будет идти по тарифам конкретного региона. Специалисты уточнили также, что в течение ближайшего года будет действовать так называемый промо-период: домашние расценки распространяются, в том числе, и на вызовы посредством Wi-Fi в роуминге.

По словам официального представителя МТС, до конца текущего года данная опция будет доступна исключительно в Москве, причем только для обладателей двух моделей смартфонов – это Samsung Galaxy S7 и Galaxy S7 edge. Между тем уже в 2017-м такую возможность получат подавляющее большинство действующих на рынке электроники производителей мобильных устройств, заверяют в МТС. И тогда компания запустит свою новую технологию на территории регионов.

Уточним, что помимо оператора МТС, возможности Wi-Fi намерены использовать также и в «Т2 РТК Холдинге». Буквально накануне руководители популярного бренда Tele2 официально заявили, что сервис «W-Fi-звонки» будет запущен уже до конца ноября.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях