Закрыть

Шоу-бизнес

Путин попросил активнее достраивать космодром «Восточный»

 

Глава Российской Федерации Владимир Путин дал поручение активнее продолжать второй этап возведения космодрома «Восточный». По итогам рабочего совещания по вопросам дальнейшей стратегии развития «Роскосмоса» об этом пишет «Интерфакс».

Российский лидер попросил доложить ему о ходе ведения работ – его интересовало, в частности, что удалось сделать за минувшие полгода. Владимир Путин призывает более оперативно продолжать строительство, а также организовать необходимую деятельность по возведению стартового стола для тяжёлых космических ракет серии «Ангара» и объектов предполётной подготовки.

«Мы сегодня и определимся со сроками пилотируемых пусков с «Восточного», и обсудим ход эффективного развития всей его инфраструктуры», — подчеркнул российский президент.

Владимир Путин озвучил перспективы космической отрасли России

Говоря о ближайших перспективах космической отрасли, Владимир Путин акцентировал внимание на необходимости сохранения и приумножения позиций Российской Федерации в мировой индустрии. Глава государства убеждён, что наша страна способна «добиться настоящего прорыва в глубоком изучении космоса, и она может предложить глобальному рынку поистине инновационные технологии в космической отрасли». По словам Путина, ключевые ориентиры для решения этих важных задач необходимо отразить в стратегии дальнейшего развития государственной корпорации.

Прежде всего, следует существенно наращивать объёмы товаров и услуг, предоставляемых отечественной космической отраслью потребителям. «Роскосмос» должен, по мнению президента, активно принимать участие во всевозможных коммерческих проектах, увеличивать объёмы производства наукоёмкой продукции, шире внедрять различные инновации и динамичнее выходить на рынки мира.

Владимир Путин также обратил внимание на чрезвычайную важность роста численности космических устройств на орбите. Кроме того, он сделал акцент на том, что следует улучшать их надёжность. Существенную отдачу должен, по мнению лидера страны, приносить отечественный сегмент МКС, а руководителей «Роскосмоса» президент обязал уделить должное внимание разработкам перспективных космических устройств со средствами выведения их на орбиту.

Напомним, первый запуск с нового космодрома «Восточный» успешно осуществили 28 апреля текущего года. Ракета-носитель «Союз-2.1а» стартовала в этот день в 05:01 по Москве со спутниками «Аист-2Д», SamSat-218Д и «Михайло Ломоносов». При запуске присутствовал президент Владимир Путин.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях