Закрыть

Праздники и приметы

Цены на шампанское могут вырасти на 10% из-за повышения акцизов

 

Стоимость шампанских вин в нашей стране подрастет на десять процентов. Государственная дума рекомендует руководству России поднять акцизные сборы на игристые вина.

В настоящий момент эти ставки находятся на отметке двадцать шесть рублей за литр игристого вина, а на продукцию с защищенным географическим названием — тринадцать рублей. При этом рост их намечается до тридцати шести и девятнадцати рублей соответственно с сохранением таких цен до 2019-го года включительно.
Это повлечет за собою поднятие цен на самые ходовые сорта вин, такие как «Российское» и «Советское» шампанское, которые станут стоить на десять процентов дороже, предполагает бизнес-уполномоченный Борис Титов.

— Нужно понимать, что стоимость увеличенного акциза будет заложена в отпускную цену. Любой российский производитель игристых вин будет вынужден поднять цены. Спрос упадет, потому что покупательская способность у людей становится все ниже, и это не выгодно никому, — считает он.

Однако депутат Госдумы Евгений Федоров, который внес эту поправку, видит главной целью данного введения постепенный переход народонаселения страны на безалкогольные напитки.
С ним не согласен руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз, который говорит, что за минувшие пять-шесть лет производство игристых вин и так уже снизилось от двухсот тридцати млн литров в год до ста шестидесяти.

— Никакой необходимости в повышении ставок акциза нет, они и так слишком высоки. Если мы хотим получить прогрессивную структуру потребления, нам надо понижать ставку акцизов, — уверен эксперт.

Экономическая отдача от такого нововведения станет нулевой, говорит Вадим Дробиз. А по предварительным прикидкам Бориса Титова, прибыль в казну страны будет равняться пяти млрд рублей в год. Для регионов сумма пройдет незамеченной, а винодельческая отрасль станет абсолютно неинтересной.
Министерство сельского хозяйства также не поддерживает введение новых акцизов.

«Мы в принципе не поддерживаем повышение акцизов на вина игристые, неигристые с защищенным географическим наименованием. Это вина, которые на 100 процентов производятся из отечественного винограда», — заявил ТАСС директор департамента пищевой и перерабатывающей промышленности минсельхоза Евгений Ахпашев.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях