Закрыть

Праздники и приметы

Стоимость нефти Brent впервые за три месяца опустилась ниже $44

 

Стоимость барреля нефти эталонного сорта Brent впервые с августа текущего года опустилась ниже уровня в 44 доллара. Агентство Bloomberg отмечает, что такое падение имело место на фоне увеличения производства «чёрного золота» в Республике Иран и после обнародования статданных по общей численности действующих буровых установок в Соединённых Штатах.

По состоянию на 19:03 по московскому времени баррель эталона Brent торговался возле значения 43,95 доллара, что на 1,79 процента ниже, чем уровень, зафиксированный на момент закрытия торгов накануне. На максимуме нефть Brent достигала в минувший понедельник показателя в 44,98 доллара за бочку, а на минимуме эта североморская марка опускалась вчера до отметки в 43,94.

Специалисты напоминают, что ниже уровня в 44 доллара стоимость эталонной смеси нефти Brent опускалась в последний раз 11 августа – она добралась тогда до отметки в 43,46 доллара. Стоимость «чёрного золота» резко упала на фоне появления информации о том, что добыча на трёх месторождениях в Иране выросла стремительнее, нежели ожидалось, уточняют эксперты Bloomberg. Кроме того, по официальным данным Baker Hughes Inc, общая численность действующих буровых с мая месяца увеличилась в Америке на 130 единиц.

Цены на нефть в мире: ожидания встречи ОПЕК в Вене 30 ноября

Специалисты Международного энергетического агентства поясняют: на протяжении последних трёх недель цена нефти падает по причине скептицизма касательно способности лидеров ОПЕК достичь договорённости о сокращении объёма добычи сырья в рамках встречи в Вене, запланированной на 30 ноября текущего года. 28 сентября государства ОПЕК договорились о снижении добычи с 33,64 до 32,5–33 миллионов баррелей в сутки. Между тем точных параметров сделки экспортёров ещё никто не выработал.

«Объявление властей Ирана о наращивании добычи сырья до 250 тысяч баррелей в сутки на своих западных месторождениях стало последним знаком того, что объём уверенно демонстрирует рост, — отметил в беседе с агентством исследователь-маркетолог Джин Макджилиан. – Неопределённость по поводу способности стран ОПЕК уменьшить объём добычи попросту уничтожила рост предыдущего месяца».

Практически до аналогичных показателей уровень барреля Brent снижался и после выхода новостей о победе на выборах президента США кандидата-республиканца Дональда Трампа. Цена фьючерса с январской поставкой 9 ноября падала до отметки в 44,4 доллара, а это на 3,5 процента ниже, чем значение на момент закрытия накануне.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях