Закрыть

Праздники и приметы

Нефть упала до трехмесячного минимума из-за неопределенности в ОПЕК

 

После падения до трехмесячного минимума стоимость нефти пока остается стабильной на фоне превышения спроса текущим предложением. Немаловажную роль в этом сыграла и неопределенность среди стран-членов ОПЕК.

Ситуация на рынке нефти в понедельник, 14 ноября, остается стабильной, несмотря на переизбыток предложений и падения цен. Несмотря на предыдущие сообщения о том, что члены нефтяного картеля все же сумеют договориться о заморозке добычи черного золота, стоимость барреля нефти пока не спешит расти, сообщает Reuters.

Фьючерсы на нефть марки Brent снизились на 2 цента в ходе сегодняшней торговой сессии до $44,73 за баррель, в то время как стоимость барреля нефти WTI упала на 6 центов до $43,35.

Неожиданная победа Дональда Трампа на президентских выборах в США на прошлой неделе привела к росту фондовых рынков и курса доллара, но большая часть товарных рынков, а также нефть упали в цене.

Эксперты прогнозируют, что перспективы достижения договоренности по поводу заморозки нефти ранее подняли рынок выше $55 за баррель, а отсутствие соглашения угрожает падением стоимости сырья ниже $40.

«Соглашение ОПЕК было необходимо для превышения отметки в $55, а его отсутствие приведет к падению ниже $40. На данный момент мы находимся уже на уровне $45», — заявил аналитик компании Petromatrix Оливье Якоб.

Страны-члены ОПЕК планирует сократить или заморозить объемы производства нефти, но эксперты сомневаются в способности участников рынка достичь договоренности в ходе предстоящего совещания 30 ноября.

По данным на пятницу, 11 ноября, объемы добычи нефти достигли рекордного уровня в 33,64 млн баррелей в сутки по итогам октября. В ОПЕК прогнозируют еще больший глобальный переизбыток нефти в 2017 году, который превышает прогнозы Международного энергетического агентства, опубликованные в четверг, 10 ноября.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях