Закрыть

Шоу-бизнес

Дмитрий Рогозин озвучил сроки старта испытаний самолёта МС-21

 

Как сообщает сегодня информагентство «Интерфакс», первый испытательный полёт воздушного судна МС-21 запланирован на февраль-март следующего года. Президенту РФ Владимиру Путину в ходе личной встречи доложил об этом вице-премьер страны Дмитрий Рогозин.

Вице-премьер-министр России рассказывал главе государства о мероприятиях, предпринимаемых в рамках подготовки к старту лётных испытаний самолёта МС-21. По словам чиновника, на сегодняшний день построили уже два таких воздушных судна. Одно из них находится в Подмосковье, а другое – в Иркутской области.

Дмитрий Рогозин отметил, что работу по обоим самолётам полностью синхронизировали, и в настоящее время специалисты уже проводят наземную подготовку. В январе или в феврале следующего года планируют загрузку программного обеспечения для первого полёта и проведение финальных тестирований каждой системы.

Самолёты МС-21: Дмитрий Рогозин рассказал о дальнейших планах

В декабре текущего года завершится, как ожидается, строительство третьего самолёта. Кроме того, Россия планирует на ближайшее время создание четвёртого судна из этой серии, причём оснащать его будут уже новейшими двигателями ПД-14.

Вице-премьер-министр РФ Дмитрий Рогозин напомнил, что серийный производитель ПД-14 – ОДК «Пермские моторы», и Объединенной двигателестроительной корпорации принадлежат 100 процентов акций этой компании.

В сентябре 2016 года инженеры предприятия закончили начальный этап реконструкции стенда, предназначенного для проведения испытаний двигателей ПД-14.

Серийный выпуск среднемагистральных самолётов МС-21 планируют запустить в следующем году на мощностях иркутского предприятия. Базовая версия этого воздушного судна – МС-21-300 – отличается вместимостью в 180–200 мест. В производство намерены запустить кроме этого МС-21-200 на 150 мест, а также самолёт МС-21-400 более чем на 200.

Напомним, первый МС-21 выкатали на территории Иркутска минувшим летом.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях