Закрыть

Праздники и приметы

В «дорожной карте» по заморозке добычи нефти следует учитывать ситуацию в Ливии и Нигерии – аль-Фалех

 

В рамках реализации соглашения по «замораживанию» добычи нефти между государствами ОПЕК и теми странами, которые не входят в картель, непременно необходимо учесть чрезвычайно сложную ситуацию в Ливии и Нигерии. Корреспондент телеканала Al Jazeera сообщает об этом со ссылкой на официальное заявление министра энергетики Саудовской Аравии Халеда бен Абделя Азиза аль-Фалеха.

Саудовский чиновник сделал на этом акцент по итогам встречи с коллегой из Алжира Нуреддином Бутарфой. Господин аль-Фалех настаивает: «дорожная карта» непременно должна принимать во внимание ту обстановку, которая складывается на сегодняшний день на территории Ливии и Нигерии, где уровень добычи «чёрного золота» просто рухнул на фоне боевых действий. Министр полагает, что после восстановления в этих странах стабильности им нужно будет позволить приступить к наращиванию добычи сырья.

В то же время аль-Фалех подчеркивает, что Республика Иран должна сегодня «заморозить» уровень своего производства на каком-то определённом уровне. Об Ираке, тоже попросившем, как известно, об исключении, господин аль-Фалех не упоминал.

«Историческое соглашение» по заморозке добычи нефти – оптимистичный настрой

По причине нестабильности на нефтяном рынке сейчас назрела острая необходимость консенсуса по многим цифрам и механизмам с целью осуществления исторического соглашения по «замораживанию» объёма добычи сырья, которое было достигнуто в начале осени в Алжире.

«Я глубоко убеждён в том, что, в конечном итоге, возобладает в данном случае мудрость. В целом мой настрой весьма оптимистичен», — заявил журналистам саудовский министр энергетики.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что консенсусом ОПЕК об ограничении добычи нефти, к которому пришли в сентябре в Алжире, предусмотрены вероятные исключения для вышедшей не так давно из-под санкций Республики Иран, а также для Ливии и Нигерии.

Представители ОПЕК ранее сообщали, что аль-Фалех согласовал с Бутарфой перенос даты переговоров членов технического комитета организации на 21 ноября текущего года, но на официальном уровне эту информацию ещё никто не подтверждал.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях